Home » В мире » Tesla вскоре начнёт внедрение функций автопилотирования

Tesla вскоре начнёт внедрение функций автопилотирования

Компания Tesla Motors, по сообщению Wall Street Journal, в ближайшее время начнёт активировать в электромобилях Model S функции для движения в полуавтономном режиме.

Tesla вскоре начнёт внедрение функций автопилотирования

Tesla вскоре начнёт внедрение функций автопилотирования

В марте основатель Tesla Илон Маск пообещал, что ориентировочно в середине года для седанов Model S будет выпущено комплексное обновление программного обеспечения, которое привнесёт режим автопилотирования. Активировать его, правда, можно будет только на определённых скоростных магистралях и малозагруженных трассах, поскольку в городских условиях существуют определённые вопросы безопасности.

Как теперь сообщается, одной из первых функций автопилота станет режим обгона. Для его активации водителю будет достаточно включить сигнал поворота: тем самым, как отмечается, автомобилист подтвердит возможность осуществления манёвра, а заодно и возьмёт на себя ответственность в случае, если что-то пойдёт не так (дескать, сидящий за рулём человек заранее удостоверился в возможности совершения обгона).

В перспективе будут внедряться и другие функции автопилотирования. Господин Маск ранее заявлял, что теоретически Model S в состоянии передвигаться полностью самостоятельно практически в любых условиях. Но активировать эту функциональность полностью пока не представляется возможным, в том числе из-за необходимости принятия новых законодательных норм и переосмысления дорожной инфраструктуры.

Важно отметить, что воспользоваться функциями автопилотирования смогут только владельцы автомобилей Model S, произведённых начиная с октября 2014 года. В более ранних экземплярах машин нет всех необходимых датчиков.

Сергей Карасёв

http://www.3dnews.ru/914113

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*