Home » Беспилотники. Дроны, Роботы » Американцы представили рой военных мини-дронов

Американцы представили рой военных мини-дронов

Американские военные инженеры представили рой мини-дронов. Беспилотники под названием «Цикады» (CICADAs) способны выполнять ряд важных функций во время боевых действий, при этом каждый из них умещается на человеческой ладони.

Американцы представили рой военных мини-дронов

Как видно из названия, разработка вдохновлена насекомыми семейства Cicadidae, которые проводят под землёй целые годы, прежде чем вырваться в воздух огромным воздушным роем, а затем вновь спрятаться под землёй.

«Мы решили позаимствовать у природы эту идею. Главная особенность «Цикад» заключается в том, что их будет настолько много, что враг не сможет устранить их всех», — поясняет ведущий разработчик Аарон Кан (Aaron Kahn) из Научно-исследовательской лаборатории Военно-морских сил США (Naval Research Laboratory).

Название роя дронов — CICADA — также является акронимом к словосочетанию Covert Autonomous Disposable Aircraft, то есть «скрытые автономные одноразовые воздушные суда». Роботов спроектировали специально таким образом, чтобы они были меньше, дешевле и проще в конструкции, чем любые аналоги. Однако при этом они в состоянии справляться с основными военными задачами, стоящими перед беспилотниками.

Стоимость прототипа составила тысячу долларов США за штуку, однако её можно сократить и до $250, рассказал Кан. У дронов отсутствуют двигатели, а вся конструкция состоит из 10 частей и внешне напоминает бумажный самолётик.

Спущенные с военного самолёта, воздушного шара или крупного беспилотника, «Цикады» будут ориентироваться по GPS и двигаться в направлении заранее заданных координат.

Учёные уже провели первые полевые испытания разработки в Юме, штат Аризона: дроны были выпущены с самолёта на высоте 17500 метров и пролетели почти 18 километров, прежде чем приземлиться в пределах 4,5 метров от своей цели.

Испытания также показали, что «Цикады» способны развивать скорость до 74 километров в час и передвигаться практически бесшумно, поскольку их конструкции лишены двигателей и любых двигательных систем.

«Со стороны рой наших дронов выглядит будто стая птиц, летящих к земле. Их очень трудно заметить и тем более идентифицировать как военный объект», — говорит соавтор исследования инженер Дэниэл Эдвардс (Daniel Edwards).

По словам инженеров, дроны могут падать с десятикилометровой высоты, врезаться в гравий, асфальт и песок и оставаться полностью работоспособными (иллюстрация Naval Research Laboratory).

Во время испытаний беспилотники были оснащены датчиками, транслирующими информацию о температуре окружающей среды, влажности воздуха и давлении. Однако инженеры утверждают, что к корпусу «Цикад» можно прикрепить буквально любые датчики, в том числе и лёгкие мини-микрофоны.

«В некотором смысле «Цикады» похожи на роботизированных почтовых голубей: вы отправляете их на задание, и они летят туда, а возвращаются с новой информацией. К примеру, если оснастить дронов микрофонами и сейсмическими детекторами, то они смогут определить, где и в каком направлении движутся вражеские транспортные средства, а также с какой скоростью они едут», — рассказывает Кан.

Также «Цикад» можно оснастить магнитными датчиками, чтобы они смогли следить за передвижениями военных подводных лодок противника и перехватывать коммуникации.

На данный момент оснащение видеосопровождением представляет собой сложную техническую задачу, но авторы разработки не исключают, что в будущем можно будет дополнить их дронов и функцией съёмки.

Одним из самых замечательных преимуществ новых дронов является их повышенная прочность. Несмотря на то, что выглядят «Цикады» словно бумажные самолётики, они могут падать с десятикилометровой высоты, врезаться в гравий, асфальт и песок, и оставаться полностью работоспособными.

«Единственное, что оказалось губительным для наших дронов — это пустынные кустарники», — признаётся Кан.

По словам Кана, возможности «Цикад» выходят далеко за пределы военных операций. Дроны также можно использовать в синоптике и метеорологии, к примеру, для прогнозирования торнадо по показаниям температуры, давления и влажности. И в ближайшее время именно для этих целей и будут использоваться новые беспилотники.

фото Naval Research Laboratory

Ася Горина

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2589106

Место на карте:

One thought on “Американцы представили рой военных мини-дронов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*