Home » Беспилотники. Дроны, Роботы » В Москве испытают сети 5G на беспилотном транспорте

В Москве испытают сети 5G на беспилотном транспорте

На улицах Москвы в следующем году испытают транспортные беспилотники

Российские власти намерены в следующем году провести испытание сетей связи пятого поколения (5G) на беспилотном транспорте. Министр связи и массовых коммуникаций страны Николай Никифоров в ходе совещания у председателя правительства Дмитрия Медведева отметил, что одной из лучших площадок для подобного эксперимента стала бы Москва, передает ТАСС.

В Москве в 2018 году испытают беспилотный транспорт

По словам Никифорова, для обеспечения работы беспилотного транспорта понадобится высокая плотность базовых станций: подключенные по волоконно-оптической линии связи, они должны быть установлены через каждые 400-500 метров. Он подчеркнул, что при нынешних стандартах связи обеспечить работу беспилотного транспорта невозможно из-за низкой скорости прохождения сигнала от базовой станции до автомобиля (задержка составляет примерно 20 миллисекунд).

«Здесь необходимо использовать технологии сетей связи пятого поколения, которые имеют принципиально иные характеристики: всего одна миллисекунда задержки прохождения информации. Сети 5G также поддерживают высокую скорость движущимися объектами — до 500 км в час», — заявил Никифоров, добавив, что использование 5G для беспилотного транспорта обеспечит безопасность для всех участников дорожного движения.

Отметим, что мэр Москвы Сергей Собянин на заседании у Медведева объявил, что осенью столица проведет конкурс на поставку электробусов, а уже через три года город полностью откажется от закупок автобусов на моторном топливе.

«Будем закупать исключительно электробусы. Экология города значительно выиграет», — подчеркнул градоначальник на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

http://www.newsmsk.com/article/21jul2017/bespilotno.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*