Home » Ж.Д. транспорт » Скоростной поезд Сиэтл-Портленд упал с моста

Скоростной поезд Сиэтл-Портленд упал с моста

В американском штате Вашингтон в районе Сиэтла, скоростной поезд компании «Амтрак» сошёл с рельсов. Трагедия произошла на ж-д путепроводе, под которым проходила оживлённая автомагистраль. Головной вагон сошёл с рельсов и рухнул на неё, увлекая вниз остальной состав. Как раз в это время по дороге двигались тяжёлые грузовики, с которыми, словно в фильме-катастрофе, и сталкивались вагоны.

Скоростной поезд Сиэтл-Портленд упал с моста

Авария произошла в 07:40 по местному времени (15:40 мск) в 80 километрах к югу от Сиэтла. Порядка восьми человек погибло и около сотни получили ранения (включая водителей и пассажиров автомашин, оказавшихся на пути «адского поезда»). В связи со случившимся на дороге образовалась огромная пробка. На месте работают спасатели, полицейские и врачи.

Железнодорожная компания Amtrak, которой принадлежит состав, уточнила, что в аварию попал поезд № 501, который в первый раз вышел на маршрут Сиэтл – Портленд.

Причину крушения должны установить сотрудники Национального совета США по безопасности на транспорте: надеются на показания черного ящика. Впрочем, близкий к расследованию источник уже сообщил агентству Associated Press, что поезд мог налететь на некий объект, оказавшийся на путях. К тому же состав следовал с превышением скорости, а автоматическая система контроля безопасности, которая могла бы принудительно ее снизить, на локомотиве по непонятной причине была отключена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*