Home » Новости » Страховщики назвали самые угоняемые в России автомобили по итогам 2019 года

Страховщики назвали самые угоняемые в России автомобили по итогам 2019 года

Страховая компания «АльфаСтрахование» представила рейтинг самых угоняемых машин в России по итогам 2019 года. Вошедшие в него модели машин были отсортированы по частоте угонов (отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных по каско автомобилей этой модели).

Cadillac Escalade

На первом месте в рейтинге оказался внедорожник Cadillac Escalade с частотой угонов в 1,39%, на втором – Toyota Camry (0,64%), а на третьем – Land Rover Freelander (0,58%), пишет РБК. В топ-10 наиболее угоняемых моделей также вошли Lexus LX (0,56%), Mitsubishi ASX (0,52%), Toyota Land Cruiser (0,41%), Toyota Land Cruiser Prado (0,38%), Ford Focus (0,33%), BMW 5-Series (0,26%) и Kia Ceed (0,25%).

«Непростая ситуация, которая складывается в экономике, может привести к усугублению криминогенной обстановки и к росту числа угонов. Поэтому автовладельцам сегодня нужно быть особенно осторожными, следить за сохранностью машин и работоспособностью противоугонных систем. Также не стоит забывать о том, что в ситуации пандемии может возникнуть нехватка деталей для ремонта автомобилей из-за ограничения поставок, и именно погоня за запчастями может стать одной из главных причин угонов. Это значит, что под прицелом грабителей окажутся «массовые марки», – считает глава департамента страховых выплат компании «АльфаСтрахование» Александр Харагезов.

Ранее компания представила рейтинг угоняемости машин в Москве за прошлый год. Первое место в нем занял седан Toyota Camry с частотой угонов 0,68%. Далее следуют внедорожники Lexus LX (0,54%), Toyota Land Cruiser 200 (0,53%), Toyota Land Cruiser Prado (0,5%) и Toyota RAV4 (0,34%).

Напомним, в январе в МВД России перечислили наиболее распространенные у злоумышленников способы угонов автомобилей.

«В настоящее время наиболее распространенными способами хищения автомобилей являются: взлом замков дверей и замка зажигания с помощью механических приспособлений (проворотов); разбитие бокового стекла для проникновения в салон и использование проворота замка зажигания или дубликата ключа зажигания; применение специальных радиоэлектронных средств для проникновения в салон автомобиля, запуска двигателя, блокирования охранных систем», – сообщили тогда в ведомстве.

https://auto.newsru.com/article/29apr2020/rus_ugony

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*