Home » Военная авиация » Финляндия Выбирает F-35 Lightning II

Финляндия Выбирает F-35 Lightning II

Правительство Финляндии объявило, что F-35 Lightning II пятого поколения от Lockheed Martin станет самолетом, выбранным из его программы истребителей HX. Выбирая F-35, Финляндия получает значительные возможности для обеспечения стабильности в регионе.

F-35 Lightning II

«Для нас большая честь, что правительство Финляндии в результате тщательного открытого конкурса выбрало F-35, и мы надеемся на партнерство с финскими силами обороны и финской оборонной промышленностью для поставки и поддержки самолетов F-35», — сказала Бриджит Лодердейл. , Вице-президент Lockheed Martin и генеральный менеджер программы F-35. «F-35 предоставит финским отраслям уникальные цифровые возможности, которые позволят использовать инженерные разработки и производство 5-го поколения. Производственные работы будут продолжаться более 20 лет, а работы по поддержке F-35 будут продолжаться до 2070-х годов».

Финские ВВС получат 64 многоцелевых истребителя-невидимки F-35A, надежный комплект вооружения, решение для обеспечения безопасности, адаптированное к уникальным требованиям Финляндии в области безопасности поставок, а также комплексную программу обучения.

Расширенные возможности F-35 меняют способ ведения боевых действий военно-воздушными силами. Это самый продвинутый, выживаемый и связанный истребитель в мире, дающий пилотам преимущество перед любым противником и позволяющий им выполнить свою миссию и вернуться домой в целости и сохранности.

Его функциональная совместимость облегчает беспрепятственный обмен информацией с наземными и воздушными платформами, усиливая взаимодействие между различными видами сил обороны Финляндии.

Выбор F-35 принесет Финляндии экономические и технические преимущества на десятилетия вперед. Финская промышленность получит много уникальных возможностей для непосредственной работы над производством и обслуживанием F-35. За счет проектов косвенного участия в промышленности, помимо производства F-35, Lockheed Martin будет строить отраслевые партнерские отношения с финскими компаниями и академическими учреждениями, которые предлагают возможности, ориентированные на развитие и продвижение партнерских отношений в области безопасности в далеком будущем.

На сегодняшний день F-35 эксплуатируется с 21 базы по всему миру, причем девять стран используют F-35 на своей территории. Сегодня на вооружении находится более 730 F-35, на которых прошли обучение более 1535 пилотов и 11 500 ремонтников. 

https://news.lockheedmartin.com/2021-12-10-Finland-Selects-F-35-Lightning-II-as-Its-Next-Fighter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*