Home » Новости » Kia заявила о возможном прекращении продаж автомобилей в России

Kia заявила о возможном прекращении продаж автомобилей в России

Компания Kia задумалась о закрытии своего бизнеса в России. Об этом, как пишет Bloomberg, заявил исполнительный вице-президент компании Ву Джон Джу. Негативный сценарий развития событий, который в Kia связывают с волатильностью российского авторынка, предусматривает полное прекращение продаж автомобилей этой марки в нашей стране.

Ву Джон Джу заявил, что на фоне общей неопределённости российский авторынок в 2023 году может полностью остановиться. В то же время возможное прекращение продаж Kia не предусматривает отказа от послепродажного обслуживания уже имеющихся Kia в России. «Мы можем подумать о том, чтобы заниматься только послепродажным обслуживанием, потому что мы в принципе не можем поставлять туда автомобили», — приводит агентство заявление представителя компании.

К сентябрю продажи Kia в России сократились почти на 65%, тогда как на глобальном рынке падение составило всего 4%. При этом ранее марка Kia занимала второе место по популярности на российском авторынке после Lada с долей около 12%. По данным агентства, в 2021 году российские продажи составили около 6% от общего объёма реализации компании.

Ву Джон Джу отказался от комментариев в ответ на вопрос, планируется ли продажа завода партнёрского бренда Hyundai в Санкт-Петербурге. О такой возможности сообщалось в середине октября: отказ от производственных мощностей в России компания Hyundai рассматривает как один из сценариев развития событий. Сейчас в руководстве Hyundai, по данным инсайдеров, изучают возможные последствия такого решения.

Дмитрий Елизаров
https://mag.auto.ru/article/kia-mozhet-prekratit-prodazhi-avtomobiley-v-rossii/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*