Home » В России » Автоконцерн АВТОВАЗ оснастит новые ЛАДА китайским вариатором или роботом

Автоконцерн АВТОВАЗ оснастит новые ЛАДА китайским вариатором или роботом

Как сообщает портал Drom.ru, новые автомобили Lada будут оснащать вариатором или роботом из Китая

При этом поставщика АвтоВАЗ планирует найти до конца 2022 года. Утверждается, что изначально планировалось устанавливать на автомобили АВТОВАЗа классические автоматические трансмиссии. Но, проанализировав рынок, представители компании пришли к выводу, что использование вариатора или робота окажется более целесообразным. Теперь заводу предстоит сделать выбор между двумя этими КПП.

По мнению экспертов Drom.ru, АвтоВАЗу невыгодно устанавливать автоматические коробки передач. Ведь их стоимость выше по сравнению с роботизированными трансмиссиями и вариаторами.

Кроме того, есть и иные причины, которые заставляют делать подобный выбор. АВТОВАЗу проще ввозить в РФ вариаторы или роботы китайской разработки, чем автоматы, которые в Китае выпускают по лицензии западных производителей.

Представители АвтоВАЗа подтвердили, что пытаются найти поставщиков автоматических КПП за рубежом. Правда, пока неизвестно о каком типе трансмиссий идёт речь. При этом в сообществе Avtograd News в социальной сети ВКонтакте сообщается, что вице-президент АвтоВАЗа Николай Строков обещает определиться с типом коробки, её производителем и поставщиком до окончания 2022 года.

Также стало известно, что со временем китайские КПП передач начнут производить и в России. Но точные сроки начала выпуска не сообщаются.

Пока обновлённая Lada Vesta будет выпускаться только с механической коробкой передач.

Елена Липеева
https://www.njcar.ru/news/vaz/kompaniya-avtovaz-osnastit-novye-lada-kitaiskim-variatorom-ili-robotom-5529364.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*