Home » В России » В РФ подешевели подержанные автомобили

В РФ подешевели подержанные автомобили

В октябре цены на автомашины с пробегом упали на 3%

Впервые с весны текущего года аналитики отметили небольшое снижение средней стоимости машин на вторичном рынке. Вместе с уменьшением ценников падает и качество подержанных авто, сообщают эксперты. Они прогнозируют, что данная тенденция продолжится и в ближайшей перспективе, об этом пишут «Известия».

Средняя цена авто с пробегом в РФ снизилась на 3%. К данному выводу пришли эксперты агентства «Автостат», изучив предложения на вторичном авторынке. В октябре по сравнению с сентябрем нынешнего года стоимость подержанной машины сократилась в среднем на 35 тыс. рублей. Таким образом, средневзвешенная цена автомобиля с пробегом в РФ составила порядка 1,22 млн рублей.

При этом, отмечают эксперты агентства, по сравнению с ситуацией в октябре 2021 года, подержанные авто в РФ выросли в цене на 40%. За год средняя стоимость машины с пробегом увеличилась примерно на 347 тыс. рублей.

Специалист по подбору авто, представившийся Артемом, рассказал изданию «Известия», что снижение цен на подержанные машины во многом обусловлено постепенным изменением структуры рынка авто с пробегом. Машин с небольшим пробегом и в хорошем техническом состоянии осталось немного, сообщил он.

С ним согласен и независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев. С его слов, уменьшение средних ценников на вторичном автомобильном рынке стало следствием постепенного вымывания самых ликвидных моделей машин из средней ценовой группы. Эксперт прогнозирует, что тенденция к снижению средней стоимости подержанных авто продолжится и в ближайшем будущем. Как минимум до конца текущего года цена будет снижаться на 3–5% ежемесячно, предположил эксперт.

При этом изданию «Известия» сообщили в пресс-службе ГК «АвтоСпецЦентр», что спрос на подержанные авто в первой половине октября 2022 года снизился на 15% по отношению к первым неделям сентября того же года, а количество объявлений о продаже выросло на 2,5%.

Кроме этого, директор по продажам авто с пробегом ГК «Автодом» Владимир Желобов рассказал, что главный интерес у потенциальных клиентов вызывают подержанные машины в возрасте не старше 3 лет. Многие покупатели рассматривают их как альтернативу новым транспортным средствам. Это объясняется тем, что покупка трехлетнего подержанного автомобиля обойдется дешевле, чем приобретение новой машины.

Павел Павлов
https://tarantas.news/posts/id35288-fa55jb3mvgdy1wtelltb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*