Home » В мире » Китай остается крупнейшим судостроителем в мире

Китай остается крупнейшим судостроителем в мире

Согласно официальным данным, китайская судостроительная промышленность продолжала лидировать в мире в течение первых трех кварталов этого года, занимая самую большую долю международного рынка с точки зрения объема производства, новых и отложенных заказов. По данным Министерства промышленности и информационных технологий, объем судостроения в стране, показатель, отражающий жизнеспособность сектора, за этот период достиг 27,8 млн тонн дедвейтом, что составляет 45,9% от общего объема в мире.

Новые заказы в судостроительном секторе Китая составили 53,6% от общего объема заказов по всему миру, в то время как на долю холдинговых заказов на судостроение пришлось 48% от общего объема в мире, сообщило министерство.

По данным Китайской ассоциации национальной судостроительной промышленности, за тот же период объем промышленного производства 75 ключевых судостроительных предприятий страны составил 291,3 млрд юаней (40,59 млрд долларов США). Выручка этих фирм за первые три квартала составила 3,22 млрд юаней, что на 220,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем судостроения в Китае вырос на 3% в годовом исчислении в 2021 году и достиг 39,7 млн тонн дедвейтом, что составляет 47,2% от общемирового объема, что на 4,1 процентных пункта больше, чем в 2020 году, поскольку оживление морской доставки по всему миру увеличило спрос на суда.

Международная конкурентоспособность китайских судостроительных компаний еще больше повысилась в 2021 году, когда шесть компаний вошли в топ-10 мировых судостроителей по объему производства, новым заказам и отложенным заказам соответственно.

https://aftershock.news/?q=node/1173099

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*