Home » В России » В России водителям разрешат принимать за рулём антидепрессанты и транквилизаторы

В России водителям разрешат принимать за рулём антидепрессанты и транквилизаторы

3 декабря — NVL. Конституционный суд РФ постановил внести поправки в закон и составить список лекарств, вещества в составе которых не запрещены

Конституционный суд РФ издал постановление, согласно которому лишать прав водителей, в организме обнаружены следы лекарств, не относящихся к психотропным или наркотическим, будет незаконно, — сообщает источник tvzvezda.ru

В стране участились случаи, когда инспекторы ГИБДД отправляют водителей на дополнительную экспертизу, руководствуясь их «подозрительным внешним видом». Житель Москвы Дмитрий Овчеренко поделился, что цвет его кожи сотрудникам ДПС «сильно бледным». В крови Дмитрия было обнаружено вещество циталопрам, входящее в состав лекарств, которые мужчина принимает по состоянию здоровья. Вещество не попадает в список запрещенных в РФ, однако несмотря на это москвичу грозит штраф и лишение водительских прав.

Данный случай не является единичным. Суды часто наказывают водителей, которые на самом деле не принимали алкоголь, психотропные препараты или другие запрещённые законом вещества.

Ещё один подобный случай произошёл в Салехарде, где по решению суда водителя лишили прав и оштрафовали на 30 тысяч рублей за то, что в его организме обнаружились следы препарата для лечения эпилепсии, не относящегося к психотропным или наркотическим. Из-за того, что мужчина подал апелляцию оспорил судебный приговор, на существующую «нестыковку» в законодательстве обратил внимание Конституционный суд.

В постановлении суда говорится, что в примечании к статье 12.8 административно-правового кодекса РФ содержится пробел, так как законодательством не установлен точный перечень медицинских препаратов, способных вызвать опьянение, но употребление которых не запрещено.

Госдума планирует внести соответствующие поправки в законопроект, но какие именно это будут изменения пока не известно.

Юлия Хомич
https://novostivl.ru/news/20221203/117403/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*