Home » В России » На электросудах по Москве-реке за первый месяц работы совершено более 60 тыс. поездок

На электросудах по Москве-реке за первый месяц работы совершено более 60 тыс. поездок

Электросуда прошли по Москве-реке около 10 тыс. км за первый месяц работы. Это суммарное расстояние более 5 круизов «Речное Золотое кольцо», сообщается в Telegram-канале департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

По словам руководителя столичного Дептранса Максима Ликсутова, новый вид городского транспорта пользуется большой популярностью у жителей и гостей Москвы: на электросудах совершено более 60 тыс. поездок. Чаще всего регулярными речными маршрутами пользуются в пятницу и выходные дни, а около 40% пассажиров отправляются от причала «Киевский».

«С момента запуска электросуда выполнили уже больше 1,2 тыс. рейсов… Мы продолжим развивать инфраструктуру и будем поэтапно добавлять новые остановки на первом регулярном речном маршруте. Кроме того, в планах запустить второй маршрут — от Автозаводского моста до Печатников», — добавил Максим Ликсутов.

Как сообщало «Российское судоходство», 20 июня 2023 года электросуда приступили к регулярным пассажирским перевозкам по Москве-реке. Восемь экологичных речных судов курсируют между причалами «Киевский» и «Сердце Столицы».

Всего по контракту между мэрией Москвы и ОАО «Пассажирский порт» (часть группы ООО «Водоходъ») предусмотрено строительство 21 судна, 23 причалов нового типа, шести зарядных станций, двух пунктов отстоя флота. Договор на обслуживание речных перевозок в столице заключен сроком на 15 лет. Суда строятся на верфи «Эмпериум» (Emperium, входит в Sitronics Group) под Санкт-Петербургом. Для запуска первого маршрута было построено и передано 10 судов.

Электросуда около 22 м в длину вмещают до 50 пассажиров, включая места для маломобильных граждан. Провозная способность каждого из двух маршрутов составит 15-16 тыс. пассажиров в сутки.

Фото из Telegram-канала Дептранса Москвы
https://rus-shipping.ru/ru/pass/news/?id=51117

One thought on “На электросудах по Москве-реке за первый месяц работы совершено более 60 тыс. поездок

  1. Виктор:

    Добрый день!
    Заинтересовал Ваш проект: http://motorbi.ru/ . Готов предложить за него 15.000 рублей по предварительной оценке.
    Жду ответа.
    Виктор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*