Home » В мире » GM-АВТОВАЗ ищет финансирование для выпуска новой Сhevrolet Niva

GM-АВТОВАЗ ищет финансирование для выпуска новой Сhevrolet Niva

Совместное предприятие GM и АВТОВАЗа планирует возобновить работу над новым поколением внедорожника Chevrolet Niva и ищет источники финансирования проекта. Компания рассчитывает привлечь для выпуска новой модели 12 млрд рублей и уже начала переговоры с ВТБ и Сбербанком.

Chevrolet Niva

Chevrolet Niva

СП GM-АВТОВАЗ намерено выпустить новое поколение внедорожника Chevrolet Niva за счет средств банков. Компания обратилась за кредитами в Сбербанк и ВТБ. На разработку новой «Нивы» планируется привлечь около 12 млрд рублей.

Совместное предприятие объявило о разработке нового поколения внедорожника еще в 2013 году, но весной 2015-го проект был заморожен из-за ситуации с GM на российском рынке.

Планировалось, что проект будет профинансирован из собственных и заемных средств. Однако позднее акционеры завода отказались от привлечения кредита, сообщили источники РБК. При этом GM-АВТОВАЗ начал строительство нового прессового и кузовного производств на территории особой экономической зоны в Тольятти. Кроме того, автопроизводитель с 2014 года строит завод по выпуску двигателей по лицензии PSA Peugeot Citroen совместно с компанией Avtec.

Новая Chevrolet Niva может быть запущена в производство в середине 2016 года, тогда как ранее планировалось начать выпуск нового внедорожника в конце 2015 года. Источник в правительстве Самарской области рассказал, что в целесообразности реализации проекта сомневается глава АВТОВАЗа Бу Андерссон. Первое поколение модели Chevrolet Niva собирается из машинокомплектов АВТОВАЗа, а новое будет производиться из импортных комплектующих.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что GM-АВТОВАЗ возобновил работу над новой Chevrolet Niva.

Автор: Алексей Захаров Фото: GM

http://www.zr.ru/content/news/801979-gm-avtovaz-ishhet-finansirovanie-dlya-vypuska-novoj-shevrolet-niva/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*