Home » В мире » БЕЛАЗ вышел на второе место в мире по продажам тяжелых карьерных самосвалов

БЕЛАЗ вышел на второе место в мире по продажам тяжелых карьерных самосвалов

Белорусский автозавод по итогам 10 месяцев нынешнего года вышел на второе место в мире по продажам тяжелых карьерных самосвалов, обогнав японскую компанию Komatsu. Об этом в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ, которая вышла в эфир вечером 27 ноября, заявил генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Петр Пархомчик.

БЕЛАЗ вышел на второе место в мире по продажам тяжелых карьерных самосвалов

Кризис затронул всех производителей тяжелой карьерной техники: емкость мирового рынка с начала нынешнего года сократилась на 32%. При этом продажи японских компаний Hitachi и Komatsu упали соответственно на 33 и 34%, американской Caterpillar — на 44%, немецкой Lieibherr — на 85%. И только один БЕЛАЗ смог увеличить продажи — рост составил 5%. Благодаря этому белорусский производитель в мировой табели о рангах поднялся с третьего на второе место — впереди лишь Caterpillar.

Секрет этого успеха Петр Пархомчик объяснил следующим образом: сейчас не только производители карьерной техники работают над снижением издержек и себестоимости, в такой же ситуации находятся и те, кто занимается горными разработками — все начали считать деньги. А БЕЛАЗ сегодня может предложить продукт, который ни в чем не уступает по качеству технике Caterpillar или Komatsu, стоит примерно столько же или даже чуть дешевле, при этом стоимость владения у белорусских самосвалов намного ниже — за счет этого преимущества и удается обходить конкурентов.

Сергей ГРИЩЕНКО
Фото ОАО «БЕЛАЗ»

https://www.abw.by/news/193801/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*