Home » Право » Как проверить штрафы ГИБДД не выходя из дома

Как проверить штрафы ГИБДД не выходя из дома

Часто так случается, что водитель даже не догадывается о том, что у него есть неоплаченные штрафы ГИБДД. И этот факт рано или поздно может доставить ему немало неприятностей.

Как проверить штрафы ГИБДД не выходя из дома

Чтобы избежать подобной ситуации следует периодически проверять штрафы ГИБДД на предмерт задолженности вами перед государством за совершенные нарушения. А информацию эту можно найти на официальных порталах и специализированных сервисах.

О наличии неуплаченных штрафов автолюбители нередко узнают от сотрудников ГИБДД на дороге, а иногда и от судебных приставов. Согласитесь, ситуация не из приятных, тем более когда ты не знаешь об имеющейся задолженности. А происходит это следующим образом: камера видеонаблюдения зафиксировала правонарушение, а постановление об уплате штрафа где-то затерялось и вы его не получили. Но это же не освобождает вас ответственности.

Именно поэтому мы рекомендуем регулярно проверять свои штрафы на официальном сайте ГИБДД или специализированных порталах. Введя номер авто или водительского удостоверения, вы получите доступ ко всей информации о ваших штрафах, которая размещалась в течение года. Это и номер постановления, и когда было совершено правонарушение (дата и время), и фотофиксация, и причина штрафа с указанием статьи КоАП, а также его сумма. Ну и конечно на данных ресурсах вы сможете посмотреть наличие просроченных или неоплаченных штрафов.

Еще не так давно, чтобы узнать наличие задолженности перед государством, нужно было обращаться в территориальное отделение ГИБДД. Сегодня эта процедура значительно упрощена. Нужно всего лишь наличие интернета и документы на автомобиль. Введя необходимые данные на сайте gibdd.ru, вы тут же получите информацию о своих штрафах.

Еще один весомый плюс своевременной проверки задолженности – денежная экономия. Согласно законодательству РФ, если вы в течение 20 дней после вынесения постановления оплачиваете штраф, то его сумма уменьшается на 50 %. Правда это касается не всех статей.

Стоит отметить, что штрафы не всегда привязаны к номеру водительского удостоверения. Если нарушение фиксируется автоматическими средствами, то привязка идет к свидетельству о регистрации авто. А если протокол выписывается сотрудником ГИБДД, то тогда к водительским правам.

После получения штрафа, у автолюбителя есть 10 дней на его обжалование, после которых постановление вступает в законную силу и подлежит исполнению. Однако и срок давности у штрафа ГИБДД также имеется. Если в течение 24 месяцев с момента вступления в силу постановления долг не выплачивается, то он сгорает.

http://expert.ru/2017/07/23/kak-proverit-shtrafyi-gibdd-ne-vyihodya-iz-doma/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*