Home » В России » Концерн «Калашников» представил новый электромотоцикл «Иж»

Концерн «Калашников» представил новый электромотоцикл «Иж»

Новый российский электробайк разгоняется до 100 километров в час и способен ехать восемь часов без подзарядки.

Новый электромотоцикл

Новый электромотоцикл / © Калашников Media

О том, что инженеры «Калашникова» работают над созданием нового электробайка, впервые стало известно еще в феврале этого года. А в минувшие выходные мотоцикл показали публике. Первое появление электробайка «Иж» состоялось на форуме профессиональной навигации «Проектория» в Ярославле.

Мотоцикл принадлежит к типу Cafe Racer: это машины для недолгих, но скоростных поездок. Байки этого типа легче и быстрее, чем большинство серийных мотоциклов. Создатели модели говорят, что она предназначена «для интересной и быстрой езды».

Видео первых заездов на электробайке / © Redline5036

Пиковая мощность нового «Ижа» — 50 кВт, а максимальная скорость, которую развивает машина, — 100 километров в час. Литий-ионного аккумулятора хватает на восемь часов езды после одной зарядки. Это гораздо больше, чем у электробайков, созданных для ГИБДД в 2017 году, запас хода которых не превышал 150 километров.

Будет ли мотоцикл выпускаться серийно или так и останется прототипом, пока не известно. Изначально разработка байка велась в рамках проекта «Кортеж» по созданию машин для транспортировки и сопровождения высокопоставленных лиц. Однако тогда мотоцикл не планировали делать электрическим.

Недавно свой первый электромобиль представила компания Ford, а в прошлом году электрическую беспилотную версию LADA Kalina разработали российские инженеры.

https://naked-science.ru/article/hi-tech/kontsern-kalashnikov-predstavil-novyj-elektromototsikl-izh

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*