Home » Водный транспорт » Новый фрегат «Адмирал Головко» спущен в плавучий док

Новый фрегат «Адмирал Головко» спущен в плавучий док

Впервые на воду будет спущен фрегат проекта 22350 «Адмирал Головко», 16 апреля сообщает пресс-служба ПАО Судостроительный завод «Северная верфь».

фрегат Адмирал Головко

Фрегат «Адмирал Головко» поставлен в плавучий док, где проходит оставшиеся работы по корпусу. Они включают в себя такие операции, как установка обтекателей и мачтовых конструкций, установка валопроводов, окончательная окраска подводной части корабля. За качеством производимых работ наблюдают как специалисты отдела технического контроля, так и представители министерства обороны России.

Напомним, фрегат «Адмирал Головко» проекта 22350 был заложен 1 февраля 2012 года и является третьим в серии подобных кораблей. Его планировали к спуску в 2017 году. Но из-за отсутствия двигателей российского производства постройку фрегата приостановили. Работы возобновили после того, как в феврале 2019 года на верфь поступили двигатели рыбинского НПО «Сатурн».

Фрегат оснащается ракетами системы «Калибр» и «Оникс», артиллерийской установкой, системами противовоздушной обороны, противолодочным оборудованием и другим вооружением.

Ранее, до государственного переворота на Украине, в качестве двигателей на фрегатах проекта 22350 планировалось использовать газотурбинные установки украинского предприятия «Зоря — Машпроект».

https://rossaprimavera.ru/news/0e8000b4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*