Home » В России » Грузовые автоперевозки в Россию резко подорожали

Грузовые автоперевозки в Россию резко подорожали

В России спрос на перевозку грузов автомобильным транспортом в январе — июне 2023 года увеличился на 61%, а стоимость перевозок выросла до 38%. Эту информацию сообщает «Ъ» со ссылкой на Ati.su, биржу грузоперевозок.

Святослав Вильде, основатель Ati.su, отметил, что такой рост связан с ускоренным процессом импортозамещения и перестройкой производственных цепочек. Кирилл Латинский, коммерческий директор Sota Logistic, отметил, что стоимость внутрироссийских перевозок выросла из-за нехватки водителей категории Е и техники, особенно универсальных четырехосных контейнерных площадок и тентованных полуприцепов объемом 110 куб. м.

Ставки по самым популярным маршрутам в России в среднем увеличились на 38% за год и на 10% за последние три месяца. Однако, ставки на международные перевозки практически не изменились, пояснили в Ati.su.

Иван Головко, руководитель направления международных автоперевозок в Noytech Supply Chain Solutions, отметил, что стоимость транспортировки из Турции сократилась на 15-20% по сравнению с началом года, возможно, из-за сезонных колебаний.

В Китае ставки уменьшились на 30-40% из-за улучшения ситуации с очередями на границах и снижения стоимости морского фрахта. Он также добавил, что на европейском направлении цены стабильны, но объем перевозок значительно сократился из-за торговых ограничений, политической нестабильности и слабого курса рубля.

Екатерина Сухарева
https://sova-news.com/news-ekonomika/8477-gruzovye-avtoperevozki-v-rossiju-rezko-podorozhali.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*