Home » Новости » В Якутии начал работать самолет для вызова дождей против лесных пожаров

В Якутии начал работать самолет для вызова дождей против лесных пожаров

Самолет «Циклон» прибыл в Якутию и начал полеты, чтобы вызвать искусственные дожди для тушения лесных пожаров, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Ан-26 Циклон

Ан-26 Циклон

По данным минэкологии Якутии, на территории региона тушат 31 лесной пожар, 16 из них локализованы. Огнем пройдено всего 1189 гектаров. За прошедшие сутки ликвидировано 9 возгораний в Вилюйском, Мегино-Кангаласском, Нерюнгринском, Олекминском, Усть-Алданском, Хангаласском и Чурапчинском районах. На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда действует 127 термоточек на общей площади 299 749 гектаров.

«Сегодня в Якутию прибыл специальный самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон» с веерной установкой для искусственного вызывания осадков в районах действия лесных пожаров… сегодня с целью искусственного вызывания осадков летал вблизи Якутска, над территориями Усть-Алданского, Горного и Томпонского районов», — рассказали в пресс-службе.

«Для вызывания осадков нужно много факторов, в том числе наличие ресурсной облачности, соответствующая температура воздуха и высота облачности. Результаты проведённой работы будут видны завтра», — приводятся слова начальника Якутской базы авиационной охраны лесов Владимира Леонова.

Отмечается, что в прошедшие выходные дни «Циклон» применялся на территории Забайкальского края. Также в этом году методом искусственного вызывания осадков помощь была оказана в Красноярском крае, Иркутской и Амурской областях.

https://ria.ru/20200720/1574604473.html

В 1987 г. на КиАПО серийный Ан-26Б No.142-08 был переоборудован в Ан-26Б «Циклон». Самолет предназначался для воздействия на облака с помощью специальных химических препаратов с целью искусственного увеличения атмосферных осадков, а также защиты от них заданных территорий.

One thought on “В Якутии начал работать самолет для вызова дождей против лесных пожаров

  1. Мила:

    ЯКУТСК, 20 июл — РИА Новости. Самолет «Циклон» прибыл в Якутию и начал полеты, чтобы вызвать искусственные дожди для тушения лесных пожаров, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*