Home » Коммуникации / Инфраструктура » Система, не дающая водителю уснуть действует в Петербурге

Система, не дающая водителю уснуть действует в Петербурге

Мировой опыт показывает, что отвлечение внимания и сонливость водителя — это распространенная причина ДТП

На днях сми писали, что в Подмосковье запустили новую систему комплексного мониторинга “Уставший водитель”, которая позволяет отслеживать состояние человека за рулем и давать ему рекомендации о необходимости отдыха.

сонливость водителя

Оказывается, аналогичная система уже год работает в Северной столице.

Николай Булдаков, руководитель продукта камеры Яндекс SignalQ

«Мировой опыт показывает, что отвлечение внимания и сонливость водителя — это распространенная причина ДТП.

Для того, чтобы снижать количество ДТП мы разработали систему комплексного мониторинга, которая определяет состояние и стиль вождения водителя. В этой работе применяется система Яндекс SignalQ. Камера проверяет изменения в поведении человека: продолжительность и частоту моргания, зевания и ряд других признаков усталости, определяет степень сонливости человека, прогнозируя склонность заснуть.

Вместе с тем камера может определить и микросон, когда глаза уже большую часть времени закрыты и будит водителя резким звуковым сигналом. Камера не только привлечет его внимание и посоветует водителю отдохнуть, но и уведомит диспетчера, оперативно переслав ему короткое видео события, чтобы можно было отправить водителя отдыхать, сняв с линии».

Это решение уже прошло тестирования и успешно применяется в парках легкового, грузового и пассажирского транспорта в более чем 40 городах РФ и за рубежом на тысячах транспортных средств. В том числе и в Санкт-Петербурге.   

Елена Харламова

https://www.metronews.ru/novosti/peterbourg/reviews/sistema-ne-dayuschaya-voditelyu-usnut-deystvuet-v-peterburge-1886319/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*