Home » Военно-морской флот » В Индии спустили на воду второе океанографическое судно нового поколения

В Индии спустили на воду второе океанографическое судно нового поколения

На верфи в Кэттупалли (Ченнаи) спустили на воду второе океанографическое судно типа SVL (Survey Vessels Large), строящееся для ВМС Индии компанией L&T по договору субподряда с Garden Reach Shipbuilders and Engineers (GRSE). Как отмечает Naval Today, судно получило наименование «Нирдешак» в честь другого индийского исследовательского судна, которое списали в декабре 2014 года после 32 лет службы.

Контракт на строительство четырех судов типа SVL подписан между Минобороны Индии и GRSE в 2018 году. Первое судно данного класса, «Сандхаяк», спустили на воду в декабре 2021 года на верфи GRSE в Калькутте.

Новые суда должна заменить существующие исследовательские суда класса «Сандхаяк», гидрографическое оборудование которых сегодня уже устарело.

Океанографическое судно "Нирдешак"

Суда типа SVL получат водоизмещение около 3400 тонн, длина корпуса – 110 метров. Вместительность – 235 человек личного состава. Расчетная крейсерская скорость – 14 узлов, максимальная – 18 узлов. Дальность плавания – 6500 морских миль.

По данным ВМС Индии, носовые и кормовые подруливающие устройства предназначены для лучшего маневрирования на малых скоростях, необходимых при работе на мелководье.

Корпус судов изготовлен из стали DMR 249-A собственной разработки, произведенной компанией Steel Authority of India Limited.

На борту каждого судна типа SVL смогут размещаться до четырех гидрографических катеров и один легкий вертолет типа HAL «Четак». Основное предназначение – проведение полномасштабных прибрежных и глубоководных исследований портов и судоходных каналов. Также суда будут использоваться для сбора океанографических и геофизических данных для оборонных и гражданских целей.

Кроме того, при необходимости суда типа SVL смогут участвовать в гуманитарных миссиях во время чрезвычайных ситуаций, беря на себя функции плавучих госпиталей.

Головное судно «Сандхаяк» планируют ввести в строй к январю 2023 года, второе, «Нирдешак», – к апрелю того же года.

https://flotprom.ru/2022/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F17/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*