Home » Новости » Стоит ли использовать для отопления пеллеты?

Стоит ли использовать для отопления пеллеты?

Пеллеты — один из самых распространенных вариантов твердого топлива. Их изготавливают из самого различного сырья: щепы, коры, соломы, шелухи и т. д. По этой причине они стоят очень дешево. При желании можно сэкономить еще больше, приобретая топливо в компании, занимающейся производством пеллет http://impexprom.com/%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B/. Многих интересует: стоит ли использовать такое топливо?

Основные плюсы и минусы

Одно из важнейших достоинств пеллет, помимо низкой стоимости — экологичность. При сжигании данного вида топлива объем углекислого газа такой же, как если бы отходы, из которых оно изготовлено, разлагались естественным образом.

Еще один плюс — пожарная безопасность. В отличие от других видов твердого топлива, пеллеты менее подвержены самовоспламенению. Это особенно важно, если их используют в жилом здании.

Также достоинством данного горючего является и высокий уровень теплотворности. 1 тонны пеллет достаточно, чтобы получить около 3500 кВт/ч тепловой энергии. Это заметно больше по сравнению с альтернативами, к примеру, с дровами.

Пеллеты также ценятся за однородность. Все они имеют одинаковые размеры и диаметр (эти параметры в зависимости от вида топлива). Благодаря этому удается легко автоматизировать процесс загрузки горючего в печи, что существенно упрощает повседневную жизнь.

При этом у пеллет имеются и минусы. Один из важнейших среди них — необходимость в приобретении специального оборудования — пеллетного котла. Кроме того, данное горючее, несмотря на все преимущества, все еще не является повсеместно распространенным. Из-за этого приобрести его в некоторых не слишком лесистых регионах бывает проблематично. Тем не менее, положительных сторон у пеллет гораздо больше, чем отрицательных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*