Home » Объявления » Какими бывают надгробные памятники

Какими бывают надгробные памятники

После смерти близкого человека актуальным становится вопрос о выборе памятника на могилу. Вариантов здесь очень много: надгробия различаются по материалу, форме, размеру и другим характеристикам. Частично на выбор оказывают влияние религиозные убеждения семьи умершего, а также уровень материального благосостояния. Обеспеченные семьи могут позволить себе целый мемориальный комплекс, включающий в себя скульптурную композицию, стелу, лавочки, цветник, красивую ограду и другие атрибуты. Заказать надгробные памятники https://msk.danila-master.ru/articles/nadgrobnye-pamyatniki.html можно в специализированной компании.

Классификация надгробий

По материалу, из которого было изготовлено изделие, памятники чаще всего делят на бетонные, мраморные и гранитные, металлические, стеклянные, деревянные и пластиковые. Наиболее часто используются мрамор и гранит, причем последний обладает наибольшими из всех материалов прочностью и долговечностью. Иногда для изготовления надгробий используют также кварцит, который достаточно прочен и имеет множество цветов и оттенков.

По форме памятники бывают прямоугольными и фигурными, в том числе в виде крестов. Первые встречаются наиболее часто, так как просты в изготовлении и стоят дешевле остальных. Фигурные изготавливаются профессиональными мастерами, так как требуют творческого мастерства. Такие памятники имеют большее количество углов, а также выпуклых и вогнутых линий.

Большинство надгробий посвящены одному умершему, однако встречаются и сдвоенные изделия, устанавливаемые на могилу, в которой покоятся сразу два члена семьи, обычно муж и жена. В случае сдвоенного захоронения памятник обычно имеет горизонтальную ориентацию (больше по ширине, чем по высоте), тогда как при одиночном захоронении ориентация надгробия, как правило, вертикальная.

erid:2VtzqwWZnpV

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*