Home » Новости » Древесина бука: характеристики и применение

Древесина бука: характеристики и применение

Бук (Fagus spp.) — листопадное дерево, принадлежащее семейству Fagaceae. Буковые деревья, произрастающие в умеренных регионах Европы, Азии и Северной Америки, известны своей величественной высотой и привлекательным внешним видом. Обычно они растут на хорошо дренированной, суглинистой почве и часто встречаются в смешанных лесах. Сегодня древесину бука купить https://woodmart.org/ot-a-do-b/buk/ можно в специализированном онлайн-магазине.

Свойства буковой древесины

Цвет молодой древесины — от светло-желтого до средне-коричневого, со временем она темнеет, ядро становится красноватым, придавая материалу теплый и богатый вид.

Древесина бука считается умеренно тяжелой, ее твердость по Бриннелю составляет 3,8 кгс/кв. мм. Плотность бука (700-720 кг/куб. м) позволяет ему хорошо противостоять износу, что делает его пригодным для длительного использования. Кроме того, эти свойства дают хорошее сочетание прочности и обрабатываемости.

Благодаря этому древесина бука находит широкое применение во многих отраслях промышленности. Например, в строительном секторе ее используют для изготовления полов, лестниц, фасадов зданий, кроме того, она отлично подходит в качестве материала для столярных изделий и мебели. Древесина бука также ценится за свои акустические свойства, что делает ее популярным материалом для изготовления музыкальных инструментов.

Кроме того, бук часто используется в производстве шпона, фанеры и изделий из древесины. А устойчивость древесины бука к ударам и раскалыванию делает ее ценной для изготовления ручек инструментов и различных токарных изделий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*