Home » В мире » Дешевый бензин вернул в США популярность огромным автомобилям

Дешевый бензин вернул в США популярность огромным автомобилям

Продажи экономичных транспортных средств в США снижаются, так как низкие цены на бензин в США вернули популярность огромным автомобилям с высоким расходом топлива, пишет The Wall Street Journal.

Дешевый бензин вернул в США популярность огромным авто

В качестве примера издание приводит автомобиль Toyota Prius, новая модель которого вышла на американский рынок в декабре прошлого года. Новый Prius стал экономичнее, чем когда-либо: расход топлива составляет 5,2 литра на 100 км. На родном японском рынке он сразу вышел в лидеры продаж.

Toyota Prius

А в США продажи Prius в январе-августе текущего года обвалились на 26% по сравнению с тем же периодом 2015 года.

По данным опроса, проведенного в апреле аналитической фирмой Edmunds, американцы с большей охотой обменяют автомобиль с гибридным или электрическим двигателем на внедорожник, чем на еще один гибрид или электрокар.

«Есть прямая корреляция цены бензина и интереса потребителей к гибридам. Когда бензин стоил $4 (за галлон, 3,79 л), Prius была N1. Сейчас бензин стоит $2,50», — комментирует руководитель Новой ассоциации автомобильных дилеров Калифорнии Брайан Маас.

Дешевый бензин вернул в США популярность огромным автомобилям

В Японии все строго наоборот: бензин стоит около $4,50 за галлон, и Prius вместе с меньшей по размера Toyota Aqua (она же Prius с в США) возглавляет все рейтинги. Продажи этих двух моделей в Японии за 8 месяцев 2016 года составили 304 тыс., втрое больше, чем в США, хотя в целом американский авторынок намного больше японского.

Продажи гибридных автомобилей всех марок в США упали на 14,4% в этом году.

http://www.finmarket.ru/news/4364147

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*