Home » Советы автолюбителям » Как правильно мыть автомобиль зимой?

Как правильно мыть автомобиль зимой?

Почему-то многие считают, что зимой мыть машину если и нужно, то как можно реже, поскольку этот процесс бесполезен, да еще и способен навредить лакокрасочному покрытию кузова.

Как правильно мыть автомобиль зимой

Но здесь все наоборот – если не мыть машину, можно существенно ускорить ее коррозию, ведь зимние дороги посыпаются солью и даже разными химическими составами, которые оставаясь долго на кузове, серьезно ему вредят. Так что авто мыть нужно, причем делать это зимой, как и летом, следует регулярно. Главное – мыть правильно.

Удаление льда и снега

Процесс зимней мойки машины существенно отличается от летней. Как правило, от автомобиля необходимо отодрать большое количество примерзшего льда, вперемешку со снегом и грязью. Делать это нужно предельно аккуратно, чтобы не повредить краску. Лучше всего будет неспешно обрабатывать кузов тряпочкой, смоченной в теплой, но не горячей воде. От такого воздействия комья грязного льда будут постепенно оттаивать, легко отслаиваясь от кузова. Ускорять дело кипятком нельзя – чрезмерно быстрый нагрев кузова может повредить ЛКП.

После того, как все основные загрязнения будут удалены, можете просто отмыть машину, даже холодной водой из шланга, хотя лучше всего делать это при помощи той же тряпочки и чистой теплой воды с автомобильным шампунем.

Правильная сушка отмытого автомобиля зимой

Очень важно машину не только правильно помыть, но и с умом высушить. Так, после мойки в морозную погоду необходимо открыть все двери машины, и держать их так до полного высыхания. Это нужно для того, чтобы они не примерзли к кузову, что сразу же превратится в проблему.

Сушить кузов лучше всего сухими тряпочками, поскольку сама вода не высохнет, а покроет его коркой льда, что испортит весь эффект мойки. Вообще рекомендуется сначала поверхностно помыть всю машину, а потом по очереди мыть и сразу сушить отдельные части – крышу, двери, крылья и прочее.

Если вы взялись за работу в морозную погоду, обязательно проследите, чтобы после мойки нигде не осталось воды. Особенно это касается складок всевозможных резиновых уплотнителей, в частности дверных, поскольку если там образуется лед, вы и двери не сможете сразу нормально закрыть, и сами уплотнители с высокой долей вероятности повредите.

Если вы случайно залили дверной замок, и теперь не можете открыть или закрыть двери, обработайте его средством WD-40, которое уже неоднократно доказывало свою эффективность при решении подобных проблем.

Как сделать так, чтобы на кузове образовывалось меньше льда?

Если вы не хотите, чтобы кузов постоянно покрывался ледяной коркой, после мойки и сушки машины, качественно обработайте его автомобильной полиролью. Она не только сделает авто более привлекательным, но также будет способствовать тому, чтобы вода с кузова лучше стекала. Полностью от льда это машину не убережет, но его будет гораздо меньше, чем без полировки.

В целом, мыть автомобиль зимой не так уж сложно. Конечно, придется померзнуть, но зато вы убережете кузов от коррозии, что гораздо важнее, чем час-другой, проведенный на морозе.

http://status-q.ru/posts/389/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*