Home » Беспилотники. Дроны, Роботы » В Сибири за созреванием пшеницы будут следить дроны-агрономы

В Сибири за созреванием пшеницы будут следить дроны-агрономы

В Томске появился первый беспилотник, отслеживающий процессы созревания урожая, сообщает ftimes.ru. Дрон способен определить, достаточно ли влаги и питательных веществ на полях.

В Сибири за созреванием пшеницы будут следить дроны-агрономы

В Томском университете радиоэлектроники (ТУСУР) разработали беспилотный аппарат, призванный оказать существенную помощь сельхозработникам. Его основной задачей является контроль роста пшеницы, овса и других злаковых культур. Особенно он придется кстати, если площадь посевов занимает большие территории.

Дрон-агроном снабжен цифровой видеокамерой, причем снимки полей делаются с высоты до 15 м: таким образом фермеры могут составить полное представление о том, что происходит на их полях. Кроме того, беспилотник снимает характеристики почвы (ее влажность и содержание полезных микроэлементов), выявляет сорняки и места скопления грызунов. Программа, заложенная в устройстве, также позволяет установить наиболее благоприятное время для сбора урожая.

Первые испытания новинки уже проведены: дрон опробовали в одном из хозяйств Томской области. Сотрудники агропредприятия результатами тестирования остались довольны. Сейчас для того, чтобы осмотреть поле и выявить имеющиеся проблемы требуется как минимум 5 человек. С использованием беспилотника достаточно будет всего двух работников, к тому же на проверку уйдет гораздо меньше времени.

Отметим, что новое устройство придумала студентка ТУСУР Мария Дадонова, для развития проекта ей выделен грант в размере 500 тыс. рублей. Предполагается, что агробеспилотники будут массово применяться приблизительно через 2 года.

Людмила Тиме

http://ftimes.ru/science-it/196354-v-sibiri-za-sozrevaniem-pshenicy-budut-sledit-drony-agronomy.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*