Home » Техника безопасности » Давление в шинах и безопасность на дороге

Давление в шинах и безопасность на дороге

Автомобильные шины — это одна из наиболее активных и подвижных частей машины. Они подвергаются высоким нагрузкам, а за их состоянием нужно следить пристальней всего. Они могут повлиять на многие показатели вождения и прочие характеристики, причём изменения будут заметны даже при малейшем отклонении от нормы. Водители часто осматривают шины собственного автомобиля, потому что от этого, в конце концов, зависит безопасность вождения и здоровья самого водителя и его пассажиров.

Замер давления в шине

Автомеханики советуют регулярно проверять давление в шинах, так как существуют определённые требования к ним. Всегда нужно поддерживать определённый уровень. Ситуация на дорогах складывается так, что практически каждый автомобиль, согласно статистике до 90%, имеет хотя бы колесо, где давление не соответствует основным требованиям и стандартам. Естественно, это ещё один фактор риска, который может повлиять на аварийность на наших дорогах. Многое зависит именно от самих водителей, которые должны поддерживать свой автомобиль в надлежащем состоянии.

Основная опасность возникает при движении автомобиля с шиной с низким давлением по склону. Из-за того, что она не имеет необходимой твёрдости и жёсткости, покрышка начинает деформироваться. Шина начинает перегреваться, она быстрее истирается, а автомобиль теряет свою устойчивость. Если двигаться по прямой, то особой опасности нет, а вот при движении по дорогам или горным серпантинам, плохо накаченные шины дадут о себе знать.

Необходимо регулярно проверять давление, даже если не получается делать это самостоятельно, то можно заезжать в специализированные центры, на заправки, где можно быстро подкачать колёса. Это очень удобно, а главное — безопасно для водителя и автомобиля, а также тех, кто будет находиться в машине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*