Home » Советы автолюбителям » Как выбирать детское автомобильное кресло

Как выбирать детское автомобильное кресло

Если необходимо будет перевозить детей в машине, то нужно будет позаботиться о детском кресле, потому что сейчас такое правило является обязательным. Однако в магазине представлен достаточно большой ассортимент разнообразных кресел, и не всегда понятно, какое именно будет лучше. С учётом достаточно высокой стоимости продукции, родители хотят приобрести что-нибудь не только надёжное и удобное, но и недорогое.

Как выбирать детское автомобильное кресло

Кресло в первую очередь должно обеспечивать безопасность и комфортное пребывание ребёнка в машине во время движения, а в случае аварии или просто резкого торможения, оно должно удержать его и уберечь от травм. Если ребенок мал для кресла, то ремни его не удержат, он может выскользнуть. Также небезопасно если ребенок перерос автокресло.

Так как данные правила предусматриваются единой европейской дорожной конвенцией, то и стандарты детского автомобильного кресла определяются ею. В большинстве случаев используется крепление безопасности ISOFIX. Новые автомобили оснащаются такими креплениями сразу же, поэтому проблем с установкой меньше. Если подобное крепление отсутствует, то кресло может быть закреплено обычными ремнями безопасности.

Кресло подбирается с учётом веса и роста ребёнка, но самое главное, чтобы он был надёжно закреплён и ему было удобно. При длительных поездках плохая конструкция кресла может вызвать проблемы с позвоночником у ребенка, а использование некачественных материалов – спровоцировать аллергию. В этом есть опасность, если кресло выбирать на глаз.

Автокресло должно соответствовать Европейскому Стандарту Безопасности ЕСЕ R44/03 Universal и подтверждаться специальной маркировкой ЕСЕ 44/03 (44/04), это говорит о том, что данная модель имеет все системы безопасности. Необходимо также проверить наличие подголовников и необходимых ортопедических упоров, чтобы сам ребёнок ощущал себя комфортно.

Убедитесь в том, что детское автокресло соответствует параметрам вашего автомобиля, оно должно легко устанавливается и сниматься с автомобиля, не доставляя вам дополнительных проблем.

Более дорогие модели, как правило, отличаются более качественным материалом и наличием дополнительных аксессуаров (ящиков, подстаканников и прочего). При установке кресла внутри салона, нужно соблюдать все инструкции. Тогда кресло будет соответствовать нормам безопасности и надёжно защищать ребёнка во время движения даже от случайных и резких толчков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*