Home » Право » Проезжайте мимо: новый штраф напомнит автомобилистам про эко-зоны

Проезжайте мимо: новый штраф напомнит автомобилистам про эко-зоны

Очередные штрафы нарушителям ПДД предлагает ввести Минтранс РФ. Речь идет об автомобилях с низким экологическим классом, за которые взялись еще в прошлом году, за которые решили основательно взяться летом минувшего года. Теперь инициативы постепенно воплощаются в жизнь. Сначала их испытают на жителях Москвы и Санкт-Петербурга.

Как в России устроена продажа автомобильного топлива

В этих мегаполисах появятся особые зоны, куда категорически запретят въезжать подобным транспортным средствам. Для этого перед ними установят соответствующие дорожные знаки. А если появляется запрет, значит пора подумать о санкциях. По данным издания «Экология регионов», в министерстве продумали «дорожную карту» таких зон.

Ее предстоит согласовать с другими профильными ведомствами. Но задача в первую очередь стоит перед властями указанных городов, которые должны знать, где транспорт вредит окружающей среде меньше всего, а где больше. Окончательная информация о штрафах за въезд в экологически чистую зону появится к октябрю. К этому же сроку необходимо разработать принцип присвоения того или иного класса автомобилям.

В стране зарегистрировано более двадцати миллионов машин возрастом старше десяти лет, это 30 процентов всего автопарка, все они почти наверняка без экологического класса. В середине минувшего лета вступили в силу правила, согласно которым транспорту с грязным выхлопом ограничили въезд. Штраф ввели в пятьсот рублей, но в Минтрансе хотят увеличить сумму наказания.

https://ekovolga.com/novosti-ekologii/7098-proezzhajte-mimo-novyj-shtraf-napomnit-avtomobilistam-pro-eko-zony.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*