Home » В России » С марта в России появится новый сигнал светофора

С марта в России появится новый сигнал светофора

С 1 марта 2023 года вводятся новые сигналы светофора, а также меняются правила для некоторых существующих типов светофоров. Нововведения внесены изменениями в ПДД, которые вступают в силу этой весной.

Речь идёт о бело-лунной секции с изображением пешехода и стрелкой направо или налево. Она указывает поворачивающим под разрешающий сигнал основного светофора водителям о том, что движение разрешено, но сначала надо пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть по регулируемому переходу.

В первые такие секции появились в 2020-м году на улицах Москвы. В Твери их стали устанавливать в конце 2021 года. Столичный опыт был принят, как успешный, и теперь он тиражируется в другие города, в том числе и в Тверь. Такая секция устанавливается, чтобы не переводить светофорный объект в трёхфазный режим работы, при котором разделены транспортные и пешеходные потоки. Дополнительная секция предусмотрена стандартами ГОСТ Р 52289-2019. Секции устанавливают непосредственно под транспортным светофором. Модернизация существующих светофорных объектов с установкой бело-лунной секции будет продолжаться.

Также с 1 марта 2023 года в России начнёт действовать новая редакция Правил дорожного движения. Помимо внедрения новых знаков и правил передвижения на средствах индивидуальной мобильности. Этим же документом вводятся новые правила проезда перекрёстков с круговым движением, для водителей мопедов.

https://tverigrad.ru/publication/s-marta-v-rossii-pojavitsja-novyj-signal-svetofora/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*