Home » Водный транспорт » Новый ледокол ВМФ «Илья Муромец» прибыл на Белое море

Новый ледокол ВМФ «Илья Муромец» прибыл на Белое море

Новый ледокол ВМФ «Илья Муромец» прибыл на Белое море

Ледовому богатырю «Илье Муромцу» всего полтора года отроду. Церемония первого подъема государственного флага России на судне-новострое состоялась 30 ноября 2017 года.

Через зимнюю Атлантику ледокол преодолел путь от Санкт-Петербурга до Мурманска. А в январе прошлого года он был передан в состав вспомогательных судов на Северный флот. За свою короткую военно-морскую биографию «Иван Муромец» уже успел участвовать в значимых для вооруженных сил страны событиях.

Первый «Илья Муромец»

Первый «Илья Муромец»

В Санкт-Петербурге спущен на воду самый мощный в мире атомный ледокол «Арктика»

Ровно год назад прокладывал путь во льдах Белого моря подводному крейсеру «Юрий Долгорукий». В летнюю навигацию 2018 года лидировал в походном ордере кораблей при их ледовом плавании по Арктическим морям – от Баренцева до Берингова и обратно. Нынешняя задача, которую выполняет прибывший на Беломорье «Илья Муромец», – испытания построенного на северодвинском предприятии «Звездочка» океанографического исследовательского судна.

ОИС «Академик Александров» предназначено для поисковых, подъёмных и спасательных операций, обследования затонувшей и установленной на дне техники, мониторинга потенциально опасных донных объектов, установки на грунте донного навигационного и контрольно-измерительного оборудования.

ФГУП «Атомфлот» приступило к реализации программы утилизации атомных ледоколов

Его водоизмещение – 5800 тонн; экипаж – 70 человек, скорость – до 14 узлов. Судно имеет усиленный ледовый класс. Передача судна заказчику запланирована на III квартал 2019 года.

Второй «Илья Муромец»

В Российском ледокольном флоте было еще два «Ильи Муромца». Первый, построенный в Англии, служил с 1915 по 1963 год. Фактически под его проводкой более ста лет назад началось плавание караванов судов во льдах Белого моря. Второй стал первенцем в серии из 30 отечественных ледоколов, которые входили в состав гидрографических и воинских подразделений СССР. Он служил в Тихоокеанском флоте с 1965 по 1993 год.

Анатолий Макаренков

http://pravdasevera.ru/-jw5jaw68

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*