Home » Новости » Базу данных российских водителей «слили» в теневой интернет

Базу данных российских водителей «слили» в теневой интернет

База данных российских водителей утекла в Сеть и была выставлена на продажу на одном из форумов даркнета, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение основателя и технического директора DeviceLock Ашота Оганесяна, написавшего о «сливе» информации в Telegram.

Издание связалось с сотрудником каршеринговой компании, который подтвердил подлинность сведений.

В базе содержатся 129 миллионов лидов, полученных из реестра Госавтоинспекции. Информация преимущественно связана с автотранспортом, зарегистрированном в РФ (место регистрации, марка и модель машины, дата первичной и последней регистрации).

За дополнительную плату неизвестные продавцы предлагают раскрыть личную информацию автовладельцев (ФИО, адрес, дата рождения, номер паспорта, контактные данные). Помимо этого, продается ИНН юрлиц, на которых зарегистрированы автомобили.

Полная версия базы со всеми сведениями стоит 0,3 биткойна (свыше 205 тысяч рублей). За полтора биткойна (1,029 миллиона рублей) можно получить эксклюзивное право пользования.

Как отметил Ашот Оганесян, «слитая» база интересна тем, что в ней имеется информация о первичной регистрации автомобилей начиная с 1990-х годов.

В среду, 13 мая, СМИ сообщили об утечке личных данных более девяти миллионов клиентов курьерской службы. Роскомнадзор пообещал провести проверку по данному факту.

Ростислав Зубков

https://vm.ru/news/800657-bazu-dannyh-rossijskih-voditelej-slili-v-temnyj-segment-interneta

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*