Home » Техника безопасности » Особенности машин для прикрытия

Особенности машин для прикрытия

Ни один водитель, транспортирующий негабаритный груз, не может отправиться в путь в одиночку. Ему будет не под силу вести автомобиль и следить за безопасностью других участников движения. Машины сопровождения негабаритных грузов http://xn—-7sbybaljktkcy3e1bg0e.xn--p1ai/ облегчат передвижение и избавят от административного взыскания и даже от уголовной ответственности.

Требования к машинам кортежа

Роль автоприкрытия могут исполнять обыкновенные автомобили (если ширина негабаритного транспорта 3,5 метра и более, а длина достигает или превышает 24 метра). Если параметры машины достигают 4 метров в ширину и 30 м в длину, то необходимы автомобили ГАИ. Они внесут изменения в организацию дорожного движения, если требуется проезд в одностороннем порядке. Например, надо остановить поток машин при прохождении моста. Каким будет вид сопровождения, определяют сотрудники Госавтоинспекции, когда выдают разрешение на перевоз груза.

О том, что движется транспорт в сопровождении, информируют нанесённые на кузов и боковые части машин одинаковые жёлто-оранжевые полосы. Там же или сзади машины располагаются сведения о собственнике кортежа.

На крышах авто должны быть надёжно укреплены проблесковые маячки такого же цвета, как и полосы. За ними крепятся жёлтые табло размером 1,0 м на 0,5 м. Они могут подсвечиваться изнутри или иметь свойство отражать свет. На их поверхности следует расположить информацию:

  • по ходу движения — о большой ширине;
  • на авто, следующее позади сопровождаемого транспорта, — о большой длине.

Буквы текста должны быть высотой не менее 14 см.

Каждое авто оснащается приспособлением, которое определяет высоту сооружений (мостов, тоннелей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*