Home » Ж.Д. транспорт » Высококачественное развитие Китая на примере ВСЖД Пекин-Шанхай

Высококачественное развитие Китая на примере ВСЖД Пекин-Шанхай

Последние несколько лет Сюй Лися — частый гость двух железнодорожных вокзалов – шанхайского Хунцяо и столичного Пекин-Юг. Она работает менеджером по продажам в технологической компании Шанхая (Восточный Китай) и часто ездит в Пекин, отдавая при этом предпочтение исключительно высокоскоростным поездам.

ВСЖД Пекин-Шанхай

«Раньше поездка до Пекина была невыносимо долгой, покупка билетов была проблемой, а теперь добраться можно, как правило, за 4-5 часов», — говорит Сюй Лися. По её словам, поездки в высокоскоростных поездах комфортны и приятны. Рейсы самолётов часто задерживаются. Если хочешь быть точно вовремя — железная дорога тебе это гарантирует.

Движение по высокоскоростной железной дороге (ВСЖД) Пекин-Шанхай открылось ровно 10 лет назад. С тех пор расстояние в 1318 км перестало быть далёким: если раньше оно преодолевалось за 13 часов, то теперь самые быстрые поезда делают это всего за 4 часа 18 минут.

За 10 лет ВСЖД Пекин-Шанхай превратилась в самую загруженную, оживлённую и естественно прибыльную высокоскоростную железнодорожную магистраль Китая.

Эта ВСЖД связывает две крупные городские агломерации глобального значения – регион Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй и регион Дельты реки Янцзы. Доля в китайском ВВП семи восточных и центральных провинций, а также городов центрального подчинения, по которым курсируют поезда, составляет 40%. За время эксплуатации по ВСЖД перевезено 1,35 млрд. пассажиров, и прошло почти 1,2 млн. составов; суммарное преодоленное расстояние превышает 1,58 млрд. км, что составляет примерно 40 тыс. раз протяжённости экватора.

«Максимальное количество поездов на ВСЖД Пекин-Шанхай составляет 666 составов в сутки, максимальный суточный пассажиропоток достигает 798 тыс. человек. В пиковый сезон общее количество пассажиров доходит до 210 млн. и даже после пандемии COVID-19 составило 130 млн. человек», — приводит статистику председатель правления компании-оператора Beijing-Shanghai High Speed Railway Co., Ltd. Лю Хунжунь. Он добавляет, что протяженность магистрали составляет 3,7% от суммарной протяженности эксплуатируемой железнодорожной сети Китая, при этом по ней перевозится 9,3% всех пассажиров ВСЖД и 6% всех пассажиров железных дорог страны.

ВСЖД Пекин-Шанхай с максимальной скоростью движения поездов 350 км/ч является самой быстрой высокоскоростной железнодорожной магистралью в мире. Минимальный интервал между поездами — всего 4 минуты. Этот экспресс вносит существенный вклад в мобильность кадров, технологий, финансов и информации в регионе.

«Самая быстрая поездка по ВСЖД от вокзала Куньшань-Юг до вокзала Хунцяо занимает лишь 17 минут, затем я сажусь в метро и менее чем за час добираюсь до работы. Примерно столько же тратят на дорогу коллеги, живущие в шанхайских районах Цзядин и Миньхан. Пунктуальность, точность и отсутствие пробок», — делится впечатлениями Чжан из города Куньшань (пров. Цзянсу, Восточный Китай), у которого уже вошло в привычку ежедневно ездить на работу и с работы таким «высокоскоростным» способом.

Вдоль железнодорожной трассы появились новые города и районы, ставшие местом компактного, оптимизированного размещения различных производств и преобразившие карту развития Восточного и Центрального Китая.

После открытия ВСЖД окрестности вокзала Цзинань-Запад разительно изменились: на месте прежних деревень и полей теперь возвышаются новые многоэтажки. В районе Хуайинь города Цзинань (провинция Шаньдун, Восточный Китай), где находится вокзал, разместились северные штаб-квартиры и базы предприятий центрального подчинения и транснациональных корпораций. Теперь это своеобразный «приёмный зал» экономического кольца регионов Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй и Дельты реки Янцзы, куда стекаются кадры, информация и финансы. Здесь один за другим появились такие культурные и коммерческие центры, как Шаньдунский большой театр, Цзинаньская городская библиотека, Центр моды и досуга Impressions Jinan Spring World.

Вокзал Нанкин-Юг, один из пяти узловых вокзалов на магистрали Пекин-Шанхай, считается крупнейшим вокзалом ВСЖД в Азии. Среднесуточный пассажиропоток в районе вокзала превышает 400 тыс. человек, а поток транспорта приближается к 100 тыс. единиц.

«Для бесчисленного множества предпринимателей это «начальная станция мечты»», — говорит заместитель главы района Юйхуатай города Нанкин (пров. Цзянсу) Лин Сянцянь. Район Юйхуатай, по его словам, превратил преимущества городского транспортного узла в конкурентные преимущества инновационного развития, создав здесь аналог «Силиконовой долины». На её территории работают более 700 высокотехнологичных предприятий, более 3000 компаний-разработчиков программного обеспечения, свыше 300 тыс. программистов. Это одно из мест наибольшего сосредоточения молодых и интеллектуальных кадров в Нанкине.

«Поездки по высокоскоростной железной дороге в различные части страны стали обыденностью для бизнесменов Юйхуатая, они почти каждый день пользуются ВСЖД Пекин-Шанхай», — отмечает Лин Сянцянь.

Этот «высокоскоростной железнодорожный экономический коридор» одновременно является «зелёным коридором»: занимая лишь половину площади, необходимой для прокладки скоростного автомобильного шоссе, ВСЖД позволяет сократить углеводородные выбросы примерно на 2 млн. тонн в год.

Стимулируя высококачественное развитие китайской экономики, ВСЖД Пекин-Шанхай в то же время постоянно способствует прогрессу отрасли высокоскоростных железных дорог. Её можно назвать «образцово-показательной» как с точки зрения технических стандартов, так и в плане эксплуатации и обслуживания.

25 июня по ВСЖД Пекин-Шанхай начали ходить интеллектуальные моторвагонные поезда «Фусин». По сравнению со стандартными поездами «Фусин» ввёл 7 технологических улучшений для удобства пассажиров. Они касаются дизайна кресел, систем информирования и развлечения, внутривагонного экоконтроля, кухонно-буфетного оборудования, кондиционирования, обслуживания пассажиров-инвалидов и сети Wi-Fi. Функции интеллектуальной эксплуатации и обслуживания улучшены по девяти характеристикам, включая контроль через сеть Internet, мониторинг безопасности, смарт-дисплеи в купе проводников, интеллектуальный экран в кабине управления, портативные терминалы контролеров.

ВСЖД Пекин-Шанхай также получила известность как «первая акционерная высокоскоростная железная дорога в Китае», она раньше всех вступила на путь реформы по превращению имущества китайских ВСЖД в акционерный капитал. 16 января прошлого года компания Beijing-Shanghai High Speed Railway Co.,Ltd. была зарегистрирована на рынке A-акций.

«ВСЖД Пекин-Шанхай является самым высококачественным активом китайских железных дорог», — заявил секретарь правления Beijing-Shanghai High Speed Railway Чжао Фэй. Он сообщил, что на четвертый год ввода в строй, то есть с 2014 года, ВСЖД постоянно приносит прибыль. В 2014-2019 годах чистая прибыль в среднем увеличивалась на 39,4% в год. Даже в 2020 году, когда пандемия нанесла тяжелый удар по всей глобальной отрасли транспортных перевозок, эта магистраль сохранила доходность, и прибыль составила 4 млрд. 586 млн. юаней.

«ВСЖД мира смотрят на Китай, ВСЖД Китая смотрят на Пекин-Шанхай», — резюмирует Лю Хунжунь. Он обещает, что в следующие 10 лет высокоскоростная железная дорога Пекин-Шанхай будет улучшать качество услуг, ориентируясь на четыре ключевых слова: расширение, интеллект, совершенствование, модернизация.

http://russian.cri.cn/economy/weekly/356/20210728/693398.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*