Home » Советы автолюбителям » Уходит антифриз, а подтеков нет: причины и устранение проблемы

Уходит антифриз, а подтеков нет: причины и устранение проблемы

Работа мотора любого транспортного средства связана с системой охлаждения, а точнее ее правильным функционированием. Многие неисправности связаны с утечкой охлаждающей жидкости, перегревом силовой установки. Поломка, не выявленная вовремя, обернется дорогостоящим ремонтом.

Уходит антифриз

Скрытые причины. Поломка считается скрытой, если жидкость куда-то уходит, но визуально подтеки не видны. Охлаждающая жидкость может оказываться внутри двигателя внутреннего сгорания. Среди причин неисправности можно выделить:

  1. Прокладка головки в блоке цилиндра прогорела. Прокладки обеспечивают герметизацию, они же отделяют головку двигателя от блока. Если они прогорают, из выхлопной трубы появляется белый дым, пузырьки воздуха будут наблюдаться и в расширительном бачке.
  2. Появление трещины на блоке. Могут быть все признаки того, что антифриз подтекает, только наружу не выходит. Жидкость попадет в цилиндр мотора, начинает смешиваться с маслом. Его смазочные свойства будут потеряны, уровень тосола упадет.
  3. В месте соединения патрубков произошла разгерметизация. Если жидкость протекает через шланги печки, это будет сложно выявить.

Каждая из причин может обернуться дорогостоящим ремонтом.

Варианты решения проблем. Если антифриз уходит, но подтеков нет, нужно выявить неисправность и устранить ее. Один из вариантов – замена термостата. Его стоимость невысокая, ремонт может выполниться своими силами.

Если все дело в прокладке, она нуждается в замене. Придется частично разобрать двигатель. Будучи неуверенным в своих силах, обратитесь к специалистам в сервисный центр.

Утечка охлаждающей жидкости – это проблема, с которой не по наслышке знакомы большинство водителей. Главное не затягивать с ремонтом, в противном случае поломка может быть более серьезной.

https://car.ru/news/automobili/210826-uhodit-antifriz-a-podtekov-net-prichinyi-i-ustranenie-problemyi/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*