Home » Водный транспорт » Как выбрать лодку ПВХ

Как выбрать лодку ПВХ

Выбор лодки ПВХ – ответственный процесс, к которому стоит основательно подготовиться. От качества и параметров плавсредства напрямую зависит ваш комфорт во время рыбалки, охоты, передвижений по водной поверхности.

О том, как правильно выбрать лодку ПВХ, нам рассказали эксперты интернет-магазина «Трофей», специализирующегося на продаже товаров для активного отдыха. В статье приводим рекомендации специалистов.

Тип плавсредства

Надувные лодки ПВХ подразделяются на гребные, которые перемещаются с помощью весел, и на моторно-гребные, предполагающие установку мотора. Если вам важна скорость, то однозначно стоит выбирать второй вариант. Но в большинстве случаев достаточно гребной лодки.

Еще один актуальный вопрос – сколько человек будут пользоваться лодкой. Если есть вероятность, что хотя бы в ограниченное время в лодке будут находиться больше одного человека, то лучше брать модель с запасом. Помните, что вы покупаете плавсредство на 5-10 лет вперед.

Необходимо также выяснить, придется ли вам применять глиссирование, то есть передвижение по воде, когда лодка держится на поверхности исключительно за счет скорости. Если глиссирование подразумевается, то нужна лодка с мотором номинальной мощностью от 5 лошадиных сил. Такой мощности хватит, чтобы обеспечить глиссирование одного человека. Если нужно, чтобы в лодке находилось по время глиссирования 2-3 человека, то ее мощность должна превышать 9,8 л. с.

Днище лодки

Мощность мотора – важный критерий, с которым нужно определиться в первую очередь. Но не менее определяющий параметр – тип днища.

Есть следующие варианты:

  • Лодки с мягким дном. Дно и баллоны лодки сделаны из одинакового материала. Применяется в гребных моделях в базовой комплектации. Если нет смысла приобретать более прочную модель, можно установить фанерную основу на пол. На такой поверхности можно будет рыбачить стоя.
  • Лодни с надувным дном. Популярно у рыболовов, предпочитающих удить на мелководье. Оснастка таких моделей минимальная, но наличие воздушной прослойки обеспечивает определенные преимущества. Такое дно особенно ценят рыбаки, которые жалуются на холодное днище. Ноги у них не будут мерзнуть, если выбрать модель с надувным днищем.
  • Лодки с жестким дном. На днище лодки укладывается слой фанеры. Такой вариант предпочтителен для моделей с мотором мощностью до 3,7 лошадиных сил. Киля в такой лодке нет, но не стоит и переплачивать за его наличие, если этот элемент никак не участвует в маневрировании.
  • Лодки с жестким дном с надувным килем. Такой вариант днища необходим, если вы намереваетесь использовать мотор мощностью не менее 5 л. с. Подобная мощность позволяет глиссировать, а значит, киль придает плавсредству дополнительные возможности для маневрирования. Лодка лучше отзывается на повороты, не сходит с траектории, не теряет курса.

Что влияет на стоимость

В РФ множество производителей лодок, поэтому конкуренция довольно высока. Грамотный подход к производителю – важный критерий выбора. Подбирая лодку для долгосрочного использования, учитывайте следующие параметры:

  • как давно работает производитель – от этого во многом зависит качество изделий;
  • какую долю на рынке занимает – тоже немаловажный критерий;
  • дает ли завод гарантию – если гарантии нет, значит, производитель не отвечает за качество;
  • какова максимальная мощность мотора – тут все зависит от ваших потребностей;
  • как крепятся сиденья – передвижные они или фиксированные;
  • есть ли аксессуары – тенты, специальные держатели удилища, эхолоты для измерения глубины;
  • диаметр баллона;
  • масса лодки – важнейший показатель для тех, кто добирается для места рыбалки пешком.

Эстетика – критерий для тех, кто ценит не только функциональность, но и вид плавсредства. Современные производители уделяют этому параметру особое внимание.

https://informpskov.ru/news/391946.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*