Home » Происшествия » Почему после злоупотребления алкоголем возникают панические атаки

Почему после злоупотребления алкоголем возникают панические атаки

Злоупотребление спиртным негативно сказывается на всем организме, в частности на психике. Особенно если человек употребляет алкоголь в больших количествах на протяжении нескольких дней подряд. При этом самостоятельно прекратить пить человек зачастую не может и необходим вывод из запоя в Москве https://mckorsakov.ru/lechenie-alkogolizma/vivod-iz-zapoya-v-klinike с помощью капельниц.

Симптомы и причины возникновения панических атак

Паническая атака — это кратковременный приступ, имеющий ярко выраженные соматические симптомы: потливость, тахикардия, головокружение, затрудненное дыхание, повышение артериального давления. Ощущая эти симптомы, человек начинает испытывать неконтролируемый страх. Чаще всего человек боится потерять сознание или умереть.

Стоит отметить, что само по себе употребление алкоголя необязательно приводит к паническим атакам. Но если человек находится в зоне риска (например, имеет тревожное расстройство) или ранее подвергался подобным приступам, вероятность их появления увеличивается.

Чрезмерное употребление алкоголя приводит к выбросу адреналина, который может при наличии прочих факторов спровоцировать приступ паники. Кроме того, в спиртном содержатся сивушные масла, которые негативно влияют на психику.

В некоторых случаях паническая атака (особенно если это первый приступ) может быть защитной реакцией. Таким образом организм сигнализирует человеку, что количество употребляемого им спиртного становится опасным. При хронических запоях панические атаки могут привести к депрессии, тревожному расстройству и другим психическим заболеваниям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*