Home » Беспилотники. Дроны, Роботы » Студентов в Уфе обучают управлять беспилотными авиационными системами

Студентов в Уфе обучают управлять беспилотными авиационными системами

В Уфе учащихся колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности начали обучать управлению беспилотными авиационными системами. Об этом сообщается на сайте министерства образования и науки Башкирии.

«Беспилотные летательные аппараты — это бурно развивающийся сегмент мирового рынка в высокотехнологичных отраслях. Они могут использоваться в самых разных областях: археология, геология, аэрофотосъемка, мониторинг труднодоступных и опасных объектов, пожарное дело и т. д. С увеличением задач, выполняемых беспилотниками, актуальным становится вопрос о подготовке квалифицированных кадров», — говорит министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин.

Обучение включает в себя управление и эксплуатацию, техническое обслуживание, обнаружение и устранение неисправностей беспилотной авиационной системы, применение технических средств и оборудования, используемых для управления полетом беспилотного летательного аппарата. На курсах студенты разрабатывают, конструируют, осуществляют техническое обслуживание, локализуют и устраняют неисправности оборудования, программируют системы управления беспилотных авиационных систем.

«Для наших специалистов по управлению и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов возможны разные варианты трудоустройства. Они могут работать как в коммерческих, так и в государственных структурах, в крупных и малых организациях или непосредственно с частными клиентами, в коллективе или индивидуально. Возможна как общая, так и узкая специализация», — добавил Айбулат Хажин.

Фото:правительство РБ
Эдуард Кускарбеков
https://www.bashinform.ru/news/social/2022-11-29/studentov-v-ufe-obuchayut-upravlyat-bespilotnymi-aviatsionnymi-sistemami-3050791

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*