Home » В России » Завод «Автотор» запустит производство компактных электрокаров в 2024 году

Завод «Автотор» запустит производство компактных электрокаров в 2024 году

В 2024 году завод «Автотор» начнет выпуск компактных электромобилей. Об этом сообщили руководители предприятия на пресс-конференции в Калининграде, на которой присутствовал корреспондент «РГ».

Отличительной чертой модели будет ее 100-процентная локализация на мощностях калининградского кластера. Причем, речь, в том числе, идет о собственном производстве электродвигателей и блоков аккумуляторных батарей. Ячейки для сборки последних будут поставляться калининградским предприятием «Росатома» в лице компании РЭНЕРА.

Кроме того, «Автотор» для снижения стоимости электрокара рассматривает возможность лизинга электрических батарей. С учетом того, что в современном электромобиле стоимость батареи составляет до 45 процентов, это решение позволит существенно снизить ценовую планку при переходе на электротягу со стандартных ДВС.

Также завод обозначил свои планы по производству автомобилей в 2023 году. Речь идет о минимальном количестве в 70 000 авто. В 2024-м «Автотор» планирует выпустить не менее 100 000 автомобилей.

Фото: Прототипы электромобилей на заводе «Автотор». / Егор Васильев
Егор Васильев
https://rg.ru/2023/06/28/zavod-avtotor-zapustit-proizvodstvo-kompaktnyh-elektrokarov-v-2024-godu.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*