Home » Беспилотники. Дроны, Роботы » Правительство утвердило стратегию развития беспилотной авиации

Правительство утвердило стратегию развития беспилотной авиации

Правительство утвердило стратегию развития беспилотной авиации России до 2030 года

МОСКВА, 28 июн — РИА Новости. Правительство утвердило стратегию развития беспилотной авиации в России до 2030 года, за это время в стране должна появиться новая отрасль экономики, связанная с использованием гражданских дронов, сообщила пресс-служба кабинета.

«Основой для формирования отрасли может послужить уже имеющийся опыт использования беспилотных авиационных систем. Они уже применяются, к примеру, для инспекции состояния энергосетей. Использование беспилотников позволило сократить сроки проведения таких проверок в пять раз. Вовремя выявленные повреждения снизили риск возникновения аварий на сетях в восемь раз», — указано в пресс-релизе.

Документ определил пять основных направлений развития отрасли:

  • стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы;
  • разработка и серийное производство систем, создание крупных производственных центров для внедрения новых технологий;
  • развитие инфраструктуры, строительство аэродромов, вертодромов и дронопортов;
  • подготовка кадров;
  • фундаментальные и перспективные исследования.

Авторы стратегии допускают, что в будущем появится и такое направление, как «перевозка людей». Для этого необходимы: оптимизация нормативно-правовой базы, рост интереса разработчиков и изготовителей к освоению сверхинновационных технологий, готовность общества к роботизации и перспективной аэромобильности.

Кроме того, правительство уже заканчивает работу над созданием национального проекта по развитию беспилотных систем. Он станет основным управленческим механизмом выполнения утвержденной стратегии.

«Наибольший потенциал для применения беспилотников имеется в сельском хозяйстве, строительном надзоре, создании и актуализации геопространственных баз данных и доставке грузов в труднодоступные районы», — добавили в пресс-службе.

Общий объем рынка беспилотных авиасистем в России уже в этом году превысит 50 миллиардов рублей.

Как сообщил первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков, доля отечественных дронов к 2030 году в России должна вырасти с нынешних 22% до 70%, а в целом страна намерена достичь технологического суверенитета в их производстве.

Фото: Беспилотный вертолет VRT-300 / Александр Мельников
https://ria.ru/20230628/bespilotniki-1880863616.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*