Home » Новости » NASA разработало аккумуляторные батареи для электрического транспорта

NASA разработало аккумуляторные батареи для электрического транспорта

NASA разработало аккумуляторные батареи для электрического транспорта с плотностью энергии вдвое большей, чем в электромобилях Tesla

Разрекламированные ячейки Tesla 4680 – вовсе не рекордсмены по плотности энергии

NASA сообщило, что и исследователи, занятые в рамках проекта SABERS (Solid-state Architecture Batteries for Enhanced Rechargeability and Safety, «Батарея с твердотельной архитектурой для повышенной перезаряжаемости и безопасности») добились впечатляющего результата – им удалось сделать тяговую батарею с плотностью энергии 500 Вт·ч/кг. Этот показатель более чем в два раза превосходит возможности тяговых аккумуляторных батарей современных электромобилей.

Интересно, что NASA занималось исследованиями в рамках своего проекта Convergent Aeronautics Solutions – то есть для авиации. Тем не менее, новые батареи могут найти более широкое применение.

В процессе НИОКР специалистам американского космического ведомства удалось открыть новый метод упаковки элементов, который позволил снизить массу батареи на 30-40% и удвоить плотность энергии по сравнению с нынешними образцами тяговых батарей. Для сравнения, «бисквитная» батарея Tesla 4680, применяемая в Model Y, имеет плотность энергии менее 300 Вт·ч/кг, а плотность энергии в грядущих фосфатных батареях CATL M3P для базовой версии Model Y составляет лишь 160 Вт·ч/кг.

Так за счет чего же аккумулятор SABERS так хорош? Все дело в том, что в перспективной аккумуляторной батарее NASA ячейки не имеют индивидуальной упаковки – все они укладываются просто друг на друга. Такая конструкция не только легче и компактнее традиционной, она также демонстрирует долговечность, присущую нынешним твердотельным батареям. Испытания, проведенные NASA, показали, что SABERS выдерживает температуры, в два раза превышающие те, которые способны выдерживать современные литий-ионные батареи в электромобилях, прежде чем загореться. Это и делает ее пригодной для использования в самолетах, где требования к аккумуляторным батареям намного более жесткие, чем в электромобилях.

https://www.ixbt.com/news/2022/10/09/nasa-razrabotalo-akkumuljatornye-batarei-dlja-jelektricheskogo-transporta-s-plotnostju-jenergii-vdvoe-bolshej-chem-v.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*