Home » В мире » Ракета Ariane 5 была запущена в последний раз

Ракета Ariane 5 была запущена в последний раз

Ракета Ariane 5 в последний раз взлетела в воздух. 117-й финальный полет Ariane 5 состоялся около 01:00 по московскому времени в четверг с европейского космодрома в Куру, Французская Гвиана.

Запуск дважды откладывался. Первоначально он был запланирован на 16 июня, но был отменен из-за проблем в ускорителе ракеты. Затем запуск во вторник был отложен из-за плохой погоды. Последней полезной нагрузкой на Ariane 5 являются французский военный спутник связи и немецкий спутник связи.

Даниэль Нойеншвандер, глава отдела исследований человека и роботов ЕКА, сказал, что в коммерческом плане Ariane 5 был «острием космической деятельности Европы».

Ракета была способна нести гораздо большую нагрузку, чем ее предшественница Ariane 4, что дало Европе конкурентное преимущество и позволило континенту утвердиться на рынке спутников связи. Однако сейчас Европа переживает кризис в космической отрасли.

В ожидании Ariane 6, первый запуск которой первоначально был запланирован на 2020 год, Европа полагалась на российские ракеты «Союз» для доставки в космос тяжелых грузов. Но Россия прекратила космическое сотрудничество с Европой в ответ на санкции, введенные в феврале 2022 года. Сейчас на рынке пусковых установок все больше доминирует американская фирма SpaceX миллиардера Илона Маска.

Ariane 6 был представлен на стартовой площадке в Куру ранее в этом месяце в преддверии испытания ракетного двигателя Vulcain 2.1 на воспламенение.

https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20230706134917

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*