Home » Новости » Народные методы продления срока службы досок

Народные методы продления срока службы досок

Доски являются одним из наиболее востребованных пиломатериалов. Они будут полезны в любом домохозяйстве, поскольку позволяют решать множество различных задач. Из досок 50х150 https://lesresurs1.com/product/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F-50%D1%85150%D1%856000%D0%BC%D0%BC/ мм можно, к примеру, построить дачный туалет или конуру для собаки, возвести забор и т. д. Чтобы пиломатериал прослужил дольше, стоит воспользоваться одним из народных методов защиты.

Популярные способы и их особенности

Один из самых доступных вариантов — обработка досок отработанным машинным маслом. Для владельцев транспортных средств этот способ не потребует никаких финансовых вложений. Содержащиеся в используемом средстве минеральные масла обладают антисептическими свойствами. Они надежно защищают древесину от насекомых, бактерий и т. д. Кроме того, отработанное масло создает на досках прочное и долговечное гидрофобное покрытие. Оно также блокирует ультрафиолетовое излучение. Масло наносится обычной кистью. Предварительно его нагревают, чтобы улучшить проникающие свойства средства. Учитывайте, что масло делает древесину темнее и повышает пожароопасность.

Если внешний вид досок не имеет значения (например, их используют для сооружения подземных конструкций), то вполне можно воспользоваться гудроном. Он обеспечивает надежную защиту древесины от влаги и биологического воздействия. Для начала необходимо разогреть гудрон (учитывайте, что он пожароопасен, поэтому не следует допускать его контакта с открытым огнем). Чтобы он не загустел раньше времени, добавьте небольшое количество любого растворителя (например, ацетона). Средство наносится обычной кистью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*