Home » В мире » Nissan открыл цех штамповки в Санкт-Петербурге

Nissan открыл цех штамповки в Санкт-Петербурге

Компания Nissan объявляет о запуске нового цеха штамповки на заводе в Санкт-Петербурге

Компания Nissan объявляет о расширении производственных площадей завода в Санкт-Петербурге и запускает работу нового цеха штамповки.

25 августа в новом штамповочном цехе завода Nissan была произведена первая деталь -панель крыши Nissan Qashqai (в настоящий момент на заводе идет предсерийная сборка этой модели), что ознаменовало запуск прессовой линии для серийного производства листоштамповочных деталей. В ближайшее время начнется производство панелей для Nissan X-Trail, а также всех остальных моделей, которые выпускает завод.

Компания Nissan объявляет о запуске нового цеха штамповки на заводе в Санкт-Петербурге

В течение июля и августа инженерный отдел проводил пуско-наладочные работы автоматического прессового комплекса Tandem IHI 5400 (производитель — Ishikawajima-Harima Heavy Industries Co., Ltd.), который работает на высокой скорости и совершает от 8 до 18 ударов в минуту, что позволяет поддержать объём производства завода свыше 115 тысяч автомобилей в год.

Компания Nissan объявляет о запуске нового цеха штамповки на заводе в Санкт-Петербурге

Сама линия состоит из раскладчика заготовок, устройства мойки заготовок, устройства подачи заготовок в первый пресс, четырех механических кривошипно-шатунных прессов общим усилием в 5400 тонн, четырёх V-образных трансферов, передающих заготовки из пресса в пресс и на выходной конвейер. На первом, самом мощном прессе, усилием в 2 400 тонн производится формообразующая операция — вытяжка металлической заготовки, после чего на трех меньших прессах усилием по 1 000 тонн каждый производится обрезка (фланцовка) заготовок, калибровка, гибка и пробивка отверстий.

Nissan открыл цех штамповки в Санкт-Петербурге

Дмитрий Михайлов, генеральный директор завода Nissan в Санкт-Петербурге, отметил: «Запуск штамповочного производства на заводе Nissan в Санкт-Петербурге дает нам возможность стать полноценным заводом с точки зрения полного цикла производства.

В большинстве случаев зарубежные автомобильные заводы осуществляют штамповку кузовных деталей на территории своих заводов.

Запуск штамповочного производства дает возможность сократить многие издержки, избежать логистических затрат на перевозку габаритных деталей кузова, оптимизировать производство, сократить запасы прессовых деталей, поскольку они могут штамповаться в полной синхронизации со сборочным конвейером автомобилей, что в свою очередь приводит к созданию дополнительных высококвалифицированных рабочих мест».

Сталь для производства штамповочных деталей изготавливается как за рубежом, так и в России.

Общая площадь нового цеха составляет 9200 кв. м, а на складе площадью в 4300 кв. м могут храниться до 50 000 штампованных деталей.

Штатное расписание предполагает работу 34 сотрудников в смену. Первое время цех планирует работу в односменном режиме.

Несмотря на сокращение продаж на российском рынке в 2015 году, компания Nissan продолжает реализовывать план по расширению и локализации производства в России, подтверждая свое намерение внести свой вклад в развитие российской экономики и общества.

Nissan планирует укрепить свои позиции на российском автомобильном рынке, который является для компании одним из приоритетных, стать сильным и надёжным партнёром для российской экономики, а также занять к 2016 году не менее 10% российского рынка (вместе с брендом Datsun).

Источник: car.ru
Автор: Артем Орлов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*