Home » В России » Бакулин Алексей Анатольевич: «Волгабасы» понравились Госсовету

Бакулин Алексей Анатольевич: «Волгабасы» понравились Госсовету

На днях Президент РФ В.В. Путин приехал в Волгоград с рабочим визитом, в ходе которого совместно с участниками Госсовета РФ обсуждались проблемы наземного и водного транспорта, перспективы российского машиностроения в целом.

Матрёшка

После заседания глава государства посетил две выставки под открытым небом, на которых были представлены новейшие разработки современного российского автопрома. Волгоградский производитель «Волгабас», руководит которым Бакулин Алексей Анатольевич продемонстрировал «Автобус нового поколения «Матрешка». «Мы уже показывали его на форуме АСИ. Это уникальная для всей страны разработка, с ней мы планируем занять, наконец, свое место на экспортных рынках. Будучи стратегически важным проектом для отечественного машиностроения, он не может быть неинтересен первым лицам государства».

«Матрёшка» — главный экспонат «Волгабаса» Алексея Бакулина

«Матрёшка» - главный экспонат «Волгабаса»

Первая беспилотная система, способная за несколько минут превращаться из автобуса в грузовик и наоборот, стала своеобразным центром притяжения всей выставки, разместившейся на центральной набережной Волгограда. Пока еще «Матрёшки» массово не выпускают, однако прототип системы, не проработанный дизайнерами, уже ездит в «Сколково».

Недавно «Волгабас» представил финальный вариант машины. Бакулин Алексей Анатольевич, глава предприятия, утверждает, что серийное производство «смартбусов», как он сам их называет, начнется в 2017 году.

«Матрёшка» состоит из нескольких заменяемых модулей. Одна из её конфигураций – небольшой пассажирский автобус, вмещающий от 8 до 12 человек. «Смартбус» не может ехать быстрее 30 км/ч, а каждые 4 часа нуждается в зарядке. Алексей Бакулин, представляя «Матрёшку» главе государства, рассказал, что системой управляет компьютер, который получает информацию с датчиков, размещенных на борту. Автоматизация управления позволит сэкономить на оплате труда, исключить человеческий фактор в аварийных ситуациях и сократить количество дорожно-транспортных происшествий: компьютерная система, разработанная для «Матрёшки», способно к самообучению и, как показали тесты, способна принимать более правильные и быстрые решения, чем человек.

Еще модели «Волгабас» Алексея Бакулина

модели «Волгабас» Алексея БакулинаПомимо «Матрёшки» на выставке наземного транспорта волгоградский производитель представил еще две модели пассажирских автобусов: низкопольный «СитиРитм-18» и газомоторный 12-метровый автобус. Первый представляет собой сочленённый автобус с двигателем Евро-5, современной системой кондиционирования и информационными табло на борту. Газомоторный автобус экологичен и выгоден в эксплуатации в отличие от привычного дизельного транспорта.

Алексей Бакулин: «Волгабас» еще себя покажет

«Волгабас» уже приобрел имидж инновационного производителя, пользующегося научными разработками российских ученых. В планах компании, по словам Бакулина Алексея Анатольевича, оставить за собой имидж высокотехнологической компании, а также значительно продвинуться как в объемах производства, так и в объёмах продаж. По данным статистики, в кризисный 2015 год на российском рынке только две компании сумели показать рост продаж, одной из которых был «Волгабас». Что касается производства, то и здесь волгоградцы показывают положительную динамику: каждый год завод удваивает производство. Алексей Бакулин прогнозирует, что удастся выйти на уровень 500 машин в год.

Приоритетный проект в стратегии компании — уже отмеченный ранее беспилотный транспорт. Помимо выхода на международные рынки, Алексей Бакулин запустит беспилотники в российских городах. Сделать это он планирует накануне футбольного чемпионата 2018, чтобы «Матрёшки» могли развозить болельщиков по улицам тех городов, где состоятся матчи.

Бакулин Алексей Анатольевич: «Волгабас» станет лидером
Уроженец города Волжского Волгоградской области, экономист и предприниматель Бакулин Алексей Анатольевич руководит ГК «Волгабас» почти 20 лет. За это время предприятие укрепило позиции на рынке: сегодня оно вплотную подобралось к лидерам продаж. Это заслуга руководителя, уделяющего внимание научным разработкам, причем российских учёных. «В технологическом плане «Волгабас» — лидер рынка, и лидерство это упускать не собирается, — комментирует Алексей Бакулин. У нас большие планы на будущее».

http://www.imenno.ru/2016/08/23/379094/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*