Home » В России » Российский электропоезд нового поколения показали на выставке ИННОПРОМ

Российский электропоезд нового поколения показали на выставке ИННОПРОМ

Опытный образец полностью отечественного скоростного электропоезда «Ласточка» представили на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2023», которая сейчас проходит в Екатеринбурге.

Новенькая, как с иголочки, электричка в экспозицию с другими экспонатами не вписалась: габариты внушительные, да и рельсы к павильонам не проложены. Поэтому скоростной состав из пяти вагонов разместили на ближайшей к выставке ИННОПРОМ железнодорожной станции близ аэропорта Кольцово.

Жители Екатеринбурга уже успели рассмотреть промчавшуюся по путям скоростную «птицу» и восторженными репликами отметили в соцсетях появление новой «Ласточки». Самая краткая оценка: «Круто!»

Не заметить новшества действительно невозможно. У кабины электропоезда новой серии более вытянутый дизайн, он напоминает голову птицы в полете. Выражаясь конструкторским языком, у состава более аэродинамическая, чем у привычных электричек, форма, закрытая сцепка между вагонами, а кабина машиниста стала более вытянутой и обтекаемой.

 

Но главные инновации — внутри. По словам разработчиков, ключевым преимуществом «Ласточки» серии ЭС104 является российское тяговое оборудование, способное обеспечить быстрый разгон поезда до 160 километров в час и эффективное торможение с рекуперацией энергии обратно в сеть. К тому же электропоезд стал еще более комфортным для пассажиров. В вагонах применена российская система микроклимата и обеззараживания воздуха, установлены подъемники для маломобильных граждан.

— Электротехника полностью отечественного производства. Также у «Ласточки» российское программное обеспечение, — пояснил журналистам Антон Зубихин, первый заместитель генерального директора холдинга «Синара — Транспортные машины». — Мы планируем завершить испытания и получить сертификат соответствия уже в третьем квартале этого года. В ноябре первый электропоезд должен отправиться в путь, а в перспективе серия ЭС104 станет базовой платформой для целой линейки отечественных электропоездов нового поколения.

Создавать первые «Ласточки» на уральском предприятии, расположенном недалеко от Екатеринбурга, в городе Верхняя Пышма, начали более десяти лет назад. Тогда это был совместный российско-немецкий (совместное предприятие Siemens и группы «Синара») проект, и целый ряд ведущих компонентов поставляли из-за рубежа. До недавнего времени глубина российской локализации составляла от силы 86 процентов. Минувшие два года стали прорывными в переходе на полностью отечественное производство.

Чтобы подчеркнуть знаковость момента, были даже предложения выпускать новые электропоезда под другим именем. Но от быстрокрылой Ласточки решили все-таки не отказываться. Во-первых, эти электропоезда хорошо знакомы в стране, во-вторых, перспективы не менее стремительны. По словам Зубихина, технологии и компетенции, которые компания нарастила за последние два года, станут базисом для еще более серьезного прорыва.

Речь, в частности, идет о создании поездов, способных разгоняться до 400 километров в час. По инициативе РЖД в Сколково создан инновационный инжиниринговый центр, где инженеры и конструкторы занимаются проектированием нового высокоскоростного электропоезда. Планируется, что в 2027 году будет создан первый опытный образец, а в 2028 г. уже будет решаться вопрос сертификации.

Ну а «Ласточки» новой серии вскоре перестанут быть диковинкой: РЖД заключила контракт на поставку 22 скоростных электропоездов.

Фото: Татьяна Андреева/ РГ
Светлана Добрынина
https://transruport.ru/?p=1344

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*