Home » Водный транспорт » Финский залив станет полигоном для новейших российских судов

Финский залив станет полигоном для новейших российских судов

Минувшим летом российский лидер Владимир Путин заявил, что развитие беспилотного судоходства является очень важным направлением. Российские корабелы с большим вниманием отнеслись к словам президента, поэтому уже в ближайшие годы они планируют превратить Финский залив в экспериментальную акваторию для испытаний такого типа судов.

Финский залив станет полигоном для новейших российских судов

Несколько дней назад в Северной столице состоялось заседание российско-немецкой Смешанной комиссии по морскому судоходству. По ее итогам стало известно, что испытания первого российского беспилотного судна начнутся уже в 2018 году. Собственно, испытания состоятся именно в акватории Финского залива, где к тому времени будет создана необходимая инфраструктура.

В конце сентября в России была одобрена дорожная карта MariNet. Согласно данному документу, отдельным сегментом инновационного судостроения являются беспилотные суда. Целью этой дорожной карты провозглашается обеспечение приоритета РФ в создании такого типа судов, а также обеспечение преимущества российских компаний в использовании возможностей беспилотного судоходства.

Российское руководство своевременно занялось этой важной темой. Отметим, что в создании беспилотных судов уже преуспела известная компания Rolls-Royce, которая рассчитывает выпустить в море первое подобное судно к 2020 году.

В Rolls-Royce уверены, что активная эксплуатация беспилотных судов позволит снизить процент столкновений как с другими судами, так и с рифами, мелями и другими объектами. Таким образом, удастся полностью исключить человеческий фактор, из-за которого в мире случается множество морских происшествий. Кроме того, такие суда перестанут привлекать пиратов, так как там не будет членов команды, которых можно взять в плен.

В настоящее время британские инженеры разрабатывают виртуальные капитанские мостики, которые понадобятся экипажу, находящему на борту. При этом экипаж сможет обслуживать сразу несколько судов, что решит проблему с дефицитом кадров.

Нет никаких сомнений, что российские кораблестроители смогут составить конкуренцию британским коллегам. Во-первых, российская судостроительная промышленность является одной из лучших в мире, а во-вторых, РФ за последние годы добилась больших успехов в деле проектирования и производства различных беспилотных аппаратов. Таким образом, в скором времени Финский залив действительно превратится в настоящий полигон для испытания российских беспилотных судов.

Фото: elconfidencial.com

http://politexpert.net/19086-finskii-zaliv-stanet-poligonom-dlya-noveishih-rossiiskih-sudov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*