Home » Водный транспорт » ФГУП «Атомфлот» приступило к реализации программы утилизации атомных ледоколов

ФГУП «Атомфлот» приступило к реализации программы утилизации атомных ледоколов

16 декабря на борту атомного ледокола «Ленин» состоялось выездное заседание Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области. Представители ФГУП «Атомфлот», СРЗ «Нерпа», Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» подвели итоги работы за 2016 год.

В 2016 году Росатомфлот впервые осуществил вывоз радиоактивных отходов

Начальник отдела по обращению с ЯТ и РАО ФГУП «Атомфлот» Олег Халимуллин подробно остановился на процессе утилизации атомных ледоколов, к которому Росатомфлот приступил в 2016 году. Первым на утилизацию направлен атомный ледокол «Сибирь».

13 ноября состоялся перегон судна на специально подготовленную якорную стоянку СРЗ «Нерпа». Работы по выгрузке оборудования реакторного отсека, формированию блок-упаковки и ее транспортировке планируется завершить к концу ноября 2017 года. Таким образом, атомный ледокол «Сибирь», уже абсолютно «чистый» от радиоактивного загрязнения будет пригоден для дальнейшей утилизации – отправки на металлолом.

Напомню, согласно первоначальному проекту, ледокол должны были разделить на 3 больших блока, — говорит Олег Халимуллин. — Кормовую и носовую оконечности планировалось разрезать и направить на металлолом, а для центральной части, где находятся реакторные установки, — формировать блок-упаковку. Проведенные измерения позволили пересмотреть этот проект в пользу более эффективного.

ФГУП «Атомфлот» приступило к реализации программы утилизации атомных ледоколов

Принято решение избавить судно от оборудования, имеющего радиоактивное загрязнение. Паропроизводящие установки атомного ледокола «Сибирь» будут вырезаны и при помощи плавкрана выгружены в отсеки заранее подготовленной блок-упаковки. Новый подход позволит снизить стоимость проекта практически в 2,5 раза и вместо 4 лет уложиться в 2 года.

Согласно федеральной целевой программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 — 2020 годы и на период до 2030 года» в 2018-2019 годах запланирована утилизация атомного ледокола «Арктика». Работы будут проводиться по той же схеме. На очереди – «Россия». Кроме того, в 2016 году принято решение о выводе из эксплуатации ядерной установки ледокола «Советский Союз». В середине 2017 года судно будет переведено в «холодный отстой».

Олег Халимуллин также отметил, что ФГУП «Атомфлот» фактически избавилось от всего отработавшего ядерного топлива, готового к отправке на переработку в ФГУП «Маяк».

В 2016 году Росатомфлот впервые осуществил вывоз радиоактивных отходов, подготовленных для безопасного хранения и последующей передачи для захоронения Национальному оператору. Отправлен эшелон из 10 транспортных упаковочных комплектов с ОЯТ, вывезенным из Гремихи в 2015-2016 годах. Росатомфлот работает в режиме ненакопления отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов.

На СРЗ «Нерпа» продолжаются работы по утилизации плавтехбазы «Лепсе». Судно уже разделено на блоки. Совместными усилиями СРЗ «Нерпа» и «СевРАО» осуществлена транспортировка кормовой блок-упаковки и размещение ее в пункте долговременного хранения «Сайда». В настоящий момент идет формирование носовой блок-упаковки.

Отдел коммуникаций Росатомфлота.

http://www.rosatomflot.ru/index.php?menuid=49&date=2016-12-0&newsid=892

2 thoughts on “ФГУП «Атомфлот» приступило к реализации программы утилизации атомных ледоколов

  1. Мотор БИ:

    Ледокол «Новороссийск» проходит ледовые испытания в Карском море

    Дизель-электрический ледокол «Новороссийск» проекта 21900М выдвинулся в район ледовых испытаний в Карском море. Испытания планируется завершить до конца апреля 2017 года. В акватории Западного сектора Арктики, «Новороссийск» пройдет ледовые испытания, в ходе которых в различных навигационных условиях будет проверена ледопроходимость судна, работа двигателей, механизмов и аппаратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*