Home » Видео » Производство двигателя BE-4 развернут в Алабаме

Производство двигателя BE-4 развернут в Алабаме

Blue Origin продолжает опережать Aerojet Rocketdyne в соревновании на создание нового двигателя для РН Атлас 5 и последующей модификации под названием Вулкан. Основным преимуществом новой компании является то, что она обещает создать двигательную установку на 16 месяцев раньше чем ее конкурент.

Производство двигателя BE-4 развернут в Алабаме

При этом, в данном случае победу одерживает та компания которая не вполне удовлетворяет требованиям конгресса который хотел создать керосиновый аналог РД-180, а создает новое решение которое будет работать на природном газе.

Однако, практическое использование подобного решения, может натолкнуться на ограничения в финансировании поскольку вместо адаптации керосиновой установки к уже существующей ступени ULA придется создавать принципиально новое решение. В этих условиях ВВС США приняли половинчатое решение которое предусматривает сохранение обоих проектов и использование одного из них в качестве резервного решения. Таким образом, военный заказчик станет обладать двумя вариантами ракеты, что, в совокупности с возможными запусками при помощи РН Фалькон делает его положение устойчивым относительно возможных аварий.

При этом необходимо отметить, что в случае, если конструктивно обе ракеты будут примерно схожими, то при равной стоимости выведения 1 кг полезной нагрузки, вариант на СПГ будет обладать большей грузоподьемностью и быть значительно дешевле ракет в которых в качестве топлива используется водород, хотя и уступать им по энергетике.

http://ecoruspace.me/inews_1809.html

Губернатор Алабамы Кэй Айви заявила о том, что частная аэрокосмическая компания Blue Origin организует производство ракетного двигателя BE-4 в городе Хантсвилл, штат Алабама. По словам Айви, в ходе осуществления проекта будет создано 350 новых рабочих мест, а объём привлеченных инвестиций составит 200 миллионов долларов.

Согласно информации, размещённой на сайте компании, мощный двигатель BE-4 создан для того, чтобы при космических запусках США больше не полагались на российские двигатели.

В социальных сетях Айви сообщила, что благодаря участию в проекте Хантсвилл и Алабама обретут историческое значение для американской космической программы.

http://gearmix.ru/archives/36640

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*